Бизнес и экономика

Акимы зерносеющих регионов дали срок завершения посевной до 6 июня

 

На выходных и в первых числах июня акимы Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей провели рабочие поездки в районы, где встретились с фермерами, ознакомились с ситуацией, дали рекомендации, и, конечно, наказы. Все произошло так синхронно, «&» не мог пропустить такое  единодушие.

 

Аким области Акмолинской области Сергей Кулагин встретился с аграриями Атбасарского, Жаксынского, Есильского и Жаркаинского районов 30 мая. Во время встреч, проходивших в полях, руководитель региона обратил внимание на вопросы своевременного проведения весенне-полевых работ, поручив завершить их не позднее 5-6 июня. Аким посоветовал аграриям эффективно использовать ясные дни, работать в две смены. Посев зерновых он рекомендовал вести в соответствии с рекомендациями Казахского НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева.

 

Фермеры выразили благодарность за государственную поддержку. Все хозяйства обеспечены удешевленными горюче-смазочными материалами и семенами.

 

Только в Атбасарском районе планируется засеять зерновыми 120 тысяч гектаров. Кроме того, будут сеять многолетние травы, масличные, картофель и овощи.

 

Как сообщил руководитель районного отдела сельского хозяйства Канат Ибраев, на сегодня весенне-полевые работы выполнены на 32 процента. Всего в посевной кампании участвует 857 единиц техники, в том числе 97 посевных комплексов.

 

В Жаркайынском районе из запланированных 552 тысяч гектаров засеяно около половины.

 

В этом году в Акмолинской области планируется засеять 4,7 миллиона гектаров. В том числе, более 4 миллионов гектаров – злаковыми и зернобобовыми культурами, 268 тысяч гектаров – масличными.

 

Днем позднее аким побывал в печально известных сонной болезнью Калачах. Все обошлось, господин Кулагин благополучно вернулся.

 

***

 

27-28 мая аким области Нуралы Садуакасов с рабочим визитом посетил Камыстинский, Наурзумский, Аулиекольский, Тарановский, Денисовский, Житикаринский районы, где провел встречи на полях с сельхозтовапроизводителями этих регионов.

Основная цель поездок – ознакомиться с ходом проведения весенне-полевых работ.

 

На 29 мая в области засеяно 1.5 млн. гектар, что составляет 36% от общего объема ярового сева зерновых.

 

Как отметили аграрии, в нашей области решены все организационные вопросы – через АО «Продкорпорация» были получены кредиты на закуп семян, 100 % обеспечены ГСМ.

 

Однако, погодные условия внесли свои коррективы в сроки проведения посевных работ. По словам акима области Нуралы Садуакасова, до 1 июня с учетом ежедневной выработки область должна засеять около 2,5 млн. га, оставшиеся 2 млн. га должны быть засеяны в 5-6 дней.

На встрече с сельхозтоваропризводителями Денисовского, Тарановского и Житикаринского районов аким области отметил: “Сейчас с учетом погодных условий пересматриваются сроки субсидирования. Они будут продлены до 10 июня, но это не значит, что посевную кампанию можно растянуть. Если аграрии хотят получить хороший урожай, то нужно успеть засеять поля в оптимальные сроки, а это – не позднее 6 июня”.

 

Обратили внимание аграриев также на борьбу с саранчой. 22 мая отрождение саранчи зафиксировали в Амангельдинской и Джангельдинском районах. По информации руководителя территориальной инспекции МСХ РК Болата Мирманова, в области завезены яды для протравки территории 1 млн. га, подготовлена необходимая техника. В ближайшие дни привезут еще одну партию на 470 тысяч га. Также руководитель терринспекции заострил внимание аграриев, что саранчи ожидается меньше, но она будет распространяться мелкими кулигами.

 

В связи с этим, глава региона дал поручение акимам сельских округов, порекомендовал сельхозтоваропроизводителям вести постоянный мониторинг и осмотр полей, для своевременного информирования сотрудников терринспекции.

 

***

 

А вот аким СКО Ерик Султанов был более мягок, и сроков не давал, во всяком случае об этом не говориться в сообщении его пресс-службы. Он разбил свою поездку на два дня.

 

30 мая Ерик Султанов посетил Аккайынский район, где уборочная страда в полном разгаре. Погода благоприятствует севу, и аграрии спешат завершить весенне-полевые работы в намеченные сроки.

 

В Аралагашском сельском округе уже засеяли больше половины от общей площади земель. В ТОО «Черкасское» в этом году выделили под посев пшеницы свыше 4 тысяч гектаров. Ерик Султанов подчеркнул, насколько важно завершить весенне-полевые работы за 3-4 дня.

 

Всего в Аккайынском районе работает 269 ТОО и крестьянских хозяйств. Общая посевная площадь составляет 210 тысяч га, из которых 162 тысячи займет пшеница. Более 50% земель уже засеяны.

 

Аким СКО также посетил КХ «Дайындык», занимающееся разведением крупного рогатого скота симментальской породы. Руководитель агроформирования Быржан Шаймерденов рассказал, что скот этой породы разводят уже не первый год. Сегодня на пастбище — порядка 800 голов.

 

А 31 мая глава региона посетил Айыртауский район. Здесь уже засеяно 65% площади зерновых. Аграрии говорят, что семена и ГСМ имеются в достаточном количестве, работа на полях идет в две смены, на счету — каждый погожий денек.

 

Генеральный директор ТОО «Фирма «Златогорка» Хамит Шуматов заверяет, что в первой декаде июня посевная будет завершена. Хозяйство располагает 10 тыс. гектаров, на которых сеют зерновые, масличные культуры и однолетние травы.

 

Всего в Айыртауском районе площадь сельхозугодий составляет 369 тысяч га, под зерновые отдано — 303 тысячи гектаров, под масличные — 53 тысячи га. Сев масличных культур уже подходит к концу. В этом году в районе обновили технопарк, закуплено 47 единиц техники.

 

Источник: margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»