Финансы

Чешский банк с российским капиталом ЕРБ опроверг обвинения в отмывании денег

 

Информация о том, что чешский банк с российским капиталом ЕРБ участвует в отмывании денег и офшорных схемах, является «ложью и попыткой очернить российский бизнес в Европе», заявили в пресс-службе ЕРБ в ответ на запрос от портала Banks.eu.

 

Ранее чешское издание Mladá fronta Dnes со ссылкой на собственные информированные источники в Нацбанке Чехии сообщило, что по инициативе банка в отношении ЕРБ открыто расследование, которым занимается антикоррупционное подразделение полиции.

 

Причиной такого шага в газете называли подозрение, что из банка исчезла часть средств, которые перевели за рубеж – через Австрию в одну из офшорных зон. Предполагается, что «исчезновение» денег произошло через облигации, которые преимущественно были фиктивными.

 

«Чешский национальный банк в течение 5 месяцев тщательно проверял деятельность ЕРБ, он имеет замечания по текущей деятельности, но ни в отмывании денег, ни в нарушении европейских правил АМЛ никаких замечаний ЕРБ не получал», — подчеркнули в ЕРБ.

 

В банке отметили, что имеют «некоторые разногласия» с чешским регулятором, на основании чего получили ряд временных ограничений по отдельным видам операций. Однако недочеты в работе устраняются, о чем еженедельно сообщается в Нацбанк.

 

«Выход статьи в чешской прессе является продолжением антироссийской риторики, которая направлена на очернение и подрыв имиджа российских инвестиций в Чешской Республике», — резюмировали в ЕРБ.

 

Банк собирается в ближайшее время подать в суд на издание Mladá fronta Dnes с требованием опубликовать опровержение и возбудить уголовное дело по обвинению газеты в клевете.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»