Hi-Tech

Осторожно, кибератаки: чем опасен новогодний шопинг (видео)

Эксперты по защите от хакерских атак предупреждают об интенсивных кибератаках в период зимних праздников, сообщает psm7.com.

 

Осторожно, кибератаки: чем опасен новогодний шопинг. Фото: assuranceagency.com

 

В Kaspersky Lab прогнозируют существенный рост кибермошенничества в период зимних праздников. Традиционно, началом роста активности киберпреступников будет «Черная пятница» — день, когда многие офлайн и онлайн-ритейлеры начинают предлагать товары по существенным скидкам.

 

Такой прогноз компания сделала судя по статистике двух предыдущих лет — тогда в праздничный период доля фишинговых страниц, с помощью которых злоумышленники крадут финансовые данные потребителей, выросла на 9% по сравнению со средним показателем за год. За последний квартал 2014 года доля фишинговых сайтов выросла до 38%, а 2015 года — до 43%.

 

В основном главными целями мошенников являются Интернет-магазины, платежные системы и банки.

 

Для достижения своих целей мошенники прибегают к целому ряду техник. Они:

— создают фейковые страницы известных платежных сервисов,

— копируют легитимные сайты Интернет-магазинов,

— запускают полностью фальшивые онлайн-магазины.

 

kaspersky-lab

 

Так Kaspersky Lab настоятельно рекомендует придерживаться нескольких простых правил, чтобы не стать жертвой проделок кибермошенников:

— не переходить по подозрительным ссылкам, полученным от незнакомых людей, а также перепроверять ссылки, полученные от друзей через мессенджеры в социальных сетях или по электронной почте – они могут быть вредоносными или фишинговыми,

— не вводить данные банковских карт на неизвестных или подозрительных сайтах, особенно если они обещают самые выгодные предложения – скорее всего, такие сайты – ловушка злоумышленников,

— всегда проверять подлинность сайта, прежде чем оставлять на нем любую персональную информацию – по крайней мере стоит внимательно проверить URL, поскольку именно адрес отличает фишинговые страницы от настоящих,

— использовать надежное защитное решение, в состав которого входят технологии предотвращения финансового мошенничества.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Ранее сообщалось о том, что многие компании не готовы к кибератакам. 66% предприятий не готовы к восстановлению после кибератак. Об этом сообщается в исследовании, проведенном компаниями IBM и Ponemon Institute.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 25 крупнейших кибератак в истории

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»