Бизнес и экономика

Финские компании возвращают производство из Китая в Финляндию

 

Перенесшие свое производство в Китай финские компании стали возвращаться в Финляндию, пишет Yle. В последние годы в Финляндию производство вернули такие фирмы, как производитель светодиодных ламп Valtavalo, известная своими велосипедами Helkama, производитель спортивной одежды, обуви и спортинвентаря Karhu, специализирующаяся на горчице Turun Sinappi, биокомпания Biolan, производитель электромеханических компонентов Elcoflex и другие.

 

В основном, в Азию переезжал выпуск повседневных товаров. Китай привлекал компании низкими расходами на труд, дешевыми комплектующими и гигантским рынком сбыта.

 

Причины возврата компаний в Финляндию заключаются в росте зарплат в Китае, пишет издание. Также упоминаются расходы на транспорт, доступность электроэнергии, коррупция и культурные различия. Некоторые фирмы становятся в Азии жертвами утечек информации, из-за чего терпят большие убытки.

 

Возвращение из Азии на родину – это не только финское явление. В Европе и США подобный процесс тоже происходит. Многие клиенты хотят покупать товары, произведенные на западе. Спрос заставляет компании возвращаться.

 

Помимо этого, на решение о переезде обратно влияют и долгие сроки поставки вкупе с их ненадежностью. Особенно это ощущалось в странах Северной Европы.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»