Финансы

Ватикан проводит расследование в отношении двух финансовых журналистов

 

Власти Ватикана проводят расследование в отношении двух итальянских журналистов, подозревающихся в разглашении государственной тайны. Ранее журналисты написали и опубликовали книги с подробным описанием финансовой бесхозяйственности и коррупции в католической церкви, передает Reuters.

 

Журналистов Джанлуиджи Нуззи (Gianluigi Nuzzi) и Эмилиано Фиттипальди (Emiliano Fittipaldi) обвиняют в «соучастии в совершении преступления», заявил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди (Federico Lombardi). На прошлой неделе они представили две книги («Торговцы в храме» и «Ватиликс»), основанные на секретных документах из специального комитета, созданного Папой Франциском в рамках пересмотра финансовой системы Ватикана.

 

В книгах описывается, с какими значительными проблемами сталкивается Папа Франциск в попытке реформировать церковные финансы, и рассказываются подробности таких инцидентов, как кражи, расточительство и коррупция в пределах города-государства.

 

В рамках расследования, затеянного Ватиканом, уже арестованы два члена комиссии, которые подозреваются в утечке секретных документов, а по утверждению Ломбарди, в скором времени под следствием из-за книг окажутся и несколько других церковных чиновников.

 

Однако правовые системы Ватикана и Италии могут столкнуться с юридическими проблемами – например, они раньше никогда не проводили расследования без предъявления официальных обвинений. Также затруднительной деталью может стать возможная передача секретных документов журналистам вне территории Ватикана.

 

Несмотря на то, что журналисты уже согласились на допрос в Ватикане, ватиканским властям все равно придется привлечь к расследованию итальянские правоохранительные органы, что может значительно затянуть процесс.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»