Финансы

В китайских банках могут ограничить продажу валюты

 

Государственное валютное управление Китая рекомендовало финансовым институтам в Шанхае и провинции Гуандун ограничить продажу валюты.

 

Как сообщает Bloomberg, китайские власти приняли решение ужесточить надзор за валютными операциями по текущим счетам и счетам движения капитала в рамках борьбы с оттоком капитала. Согласно рекомендации регулятора, граждане смогут покупать через личные валютные счета в Шанхае без подтверждающих документов не более $50 тысяч в сутки.

 

В Народном банке Китая также пояснили, что повышение резервных требований для юаневых форвардов с 15 октября поможет сократить чрезмерные колебания на валютном рынке и предотвратить финансовые риски. Тем самым регулятор Китая рассчитывает повысить затратность спекулятивных операций. При этом подчеркивается, что данная мера не направлена на ограничение движения капитала.

 

Ранее эксперты отмечали, что августовская девальвация юаня, спровоцировавшая резкое падение курса китайской валюты, еще сильнее ухудшила перспективы экономики страны.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»