Hi-Tech

Монголия осуществит запуск первого космического спутника в марте 2017 года

 

Весной 2017 года Монголия планирует запустить свой первый космический спутник в рамках международного проекта «Birds». Как сообщает Монцамэ, пресс-конференция посвященная этому события состоялась во вторник, 5 октября в Монгольском государственном университете (МонГУ).

В проекте «Birds» участвуют пять стран – Гана, Монголия, Бангладеш, Япония и Нигерия. Правительство Японии предоставит многостороннюю помощь на льготных условиях странам, не имеющим свой космический спутник, чтобы обеспечить для них возможность укрепить человеческие ресурсы, внутреннюю базу, внешние коммуникации в области создания космических спутников и осуществить запуск нано-спутника.

За процессом создания и запуска нано-спутника отвечает Японский университет технологии «Кюсу», участие в котором примут монгольские студенты, которые учатся в Японии, также преподаватели и студенты МонГУ.

Спутниковая наземная станция будет установлена в МонГУ, что позволит принимать от спутника данные, поступающие от спутника, управлять и контролировать запущенным спутником.

Монгольский спутник будет выполнять несколько функций, в частности фотографирование с высоты 400 км со 100-метровой точностью, вещание новостей на радиоволне FM 437BHz и выполнение спутникового позиционирования.

Стоимость запуска спутника составит $225 тыс., создание самого спутника обойдётся в $100 тыс. Финансирование часть этой суммы – $125 тысяч для строительства наземной станции будет осуществлено в рамках проекта «Высшее инженерно-технологическое образование», ;$50 тыс. долларов выделит МонГУ. Недостающую сумму $50 тыс. планируется собрать за счет пожертвований.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»