Финансы

Пожертвует ли Турция своими интересами ради ЕС?

 

Власти Турции утверждают, что вступление в Европейский союз означает для Анкары достижение демократических и жизненных стандартов, но это совсем не так.

 

Понятно, что в том формате, в котором в настоящее время существует Турция – это проведение независимой политики в регионе и собственной внутренней экономической политики, Анкару даже близко не подпустят в дверям ЕС. И власти Турции отлично понимают это.

 

Вступление Турции в ЕС не означает, что Анкара получит от этого максимум выгод, в действительности все наоборот. Если Анкара в отношениях с ЕС рассчитывает на что-то, то и ЕС тоже в случае членства Турции в этой структуре будет диктовать свои условии. И нет никаких сомнений в том, что в случае вступления Турции в ЕС Анкара просто будет обязана поменять свое отношение к событиям 1915 года, и не только.

 

Членство Турции в ЕС также означает отказ от независимой политике в регионе, что грозит Турции утратой статуса регионального лидера.

Кроме того, вступление в какой-то союз означает, что придется поступиться своими интересами ради интересов союза.

 

В настоящее время у Турции одна цель – стать экономическим и политическим центром региона, и все усилия Партии справедливости и развития (ПСР) с 2003 года направлены именно на это. Об этом свидетельствует множество примеров, и один из них это то, что еще в мае 2013 года Турция выплатила все свои долги Международному валютному фонду (МВФ).

 

Долги Турции еще в 2002 году составляли 23 миллиарда долларов. После того как Анкара расплатилась со всеми долгами МВФ, власти Турции заявили о готовности выделить кредит МВФ. И это является наглядным свидетельством превосходства Анкары над рядом стран, которые являются членамт ЕС, но до сих пор не могут вернуть долги МВФ.

 

Ранее власти Турции заявили о готовности предоставить МВФ кредит в размере пяти миллиардов долларов.

 

Первый «контакт» Турции с МВФ было еще в 1947 году, во времена президента Исмета Инёню.

 

Чем больше были успехи Турции в экономической о политической сферах, тем сильнее менялось ее отношение к ЕС. Еще сравнительно недавно Анкара считала ЕС центром демократических ценностей и верховенства прав человека, но события в регионе, в частности в Сирии и Египте, изменили мнение Анкары о ЕС.

 

И в настоящий момент ЕС для Анкары не что иное, как «клуб лицемеров» – так считает президент Турции.

 

Что бы официальные лица ЕС ни говорили о важности Турции для ЕС, Анкара уже не так целеустремленно хочет в Евросоюз. Особенно на фоне экономического кризиса в Греции – историческом, политическом и экономическом конкуренте Турции.

 

Стоит отметить, что Турция уже заявила о готовности оказать финансовую поддержку Афинам. Министр финансов Турции Мехмет Шимшек отметил, что министерство ждет поручения премьера Ахмета Давутоглу для оказания финансовой поддержки Греции. По словам Шимшека, у Турции есть возможность для такой помощи.

 

Но какую бы финпомощь Турция ни оказала Афинам, это не избавит Грецию от долгов.

 

Учитывая кризис в Греции, отношение ЕС к принципиальным геополитическим интересам Турции, в том числе к событиям 1915 года, вряд ли Анкара ради ЕС пожертвует своими интересами.

 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»