Финансы

За три года фонды «Кус Жолы» и «Даму» поддержали 183 начинающих предпринимателей с особыми потребностями

За последние три года 183 участника проекта «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» для начинающих предпринимателей – людей с ограниченными физическими возможностями – получили гранты на 38,4 млн тенге.

 

 

Конкурс «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» проводится совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» и корпоративным благотворительным фондом Казкоммерцбанка «Құс Жолы» при финансовой поддержке Казкома с целью поддержки бизнеса среди людей с инвалидностью.

 

В 2015 году в первом раунде проекта «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» заявки на участие подали 134 человека: 63 заявки были рекомендованы жюри проекта на заседаниях, а 54 из них одобрены к финансированию. Сумма грантов первого раунда составила около 11 млн тенге.

 

Фонды «Кус Жолы» и «Даму» продолжают приём заявок для участия во втором раунде проекта.

 

 

Очередной раунд проекта стартовал 1 сентября в 14-ти регионах Казахстана, а также городах Астана и Алматы. В конкурсе бизнес-идей могут принять участие совершеннолетние граждане Казахстана, которым присвоена группа инвалидности, начинающие или уже занимающиеся частным предпринимательством. Заявки принимаются региональными филиалами Фонда «Даму». Образец формы заявки, порядок ее заполнения и перечень пакета документов можно найти на сайте www.damu-komek.kz.

 

 

Как и прежде, важнейшим принципом ведения проекта организаторы считают прозрачность выбора победителей. С этой целью в качестве информационных партнеров приглашены средства массовой информации и независимое жюри, в состав которого входят победители проекта прошлых лет, а также специалисты Казкоммерцбанка и региональных филиалов Фонда «Даму».

 

Помимо участия в конкурсе все претенденты, вне зависимости, станут они победителями или нет, могут пройти бесплатные тренинги по составлению бизнес-планов и ведению бизнеса в региональных офисах Фонда развития предпринимательства «Даму». Это стало дополнительным подспорьем в развитии собственного бизнеса предпринимателям с инвалидностью. В нынешнем году более половины участников, подавших заявки, прошли обучение по программе Фонда «Даму» «Бизнес-Советник».

 

 

«Это один из ключевых проектов фонда «Кус Жолы», получивший качественное развитие благодаря партнерству с фондом развития предпринимательства «Даму». Это наша общая социальная ответственность – поддержать стремление людей с инвалидностью изменить свою жизнь к лучшему. По сравнению с 2012 г. общий бюджет грантов в 2014 г. был увеличен на 15% и на 35% в 2015 г.».

 

 

В 2012 году из 136 участников, подавших заявки на конкурс, гранты по 100 000 тенге получили 60 предпринимателей с инвалидностью. Проект был продолжен в 2013 году с целью мотивации и стимулирования инвалидов-предпринимателей.

 

Поощрительные гранты в размере 150 000 тенге на дальнейшее развитие своего бизнеса получили 13 человек из числа победителей конкурса. В 2014 году обладателями грантов по 200 000 тенге стали ещё 69 предпринимателей.

 

 

Почти треть заявок на конкурс подали участники в возраст от 30 до 40 лет. В равных долях – по 23% – составили заявки людей других возрастных категорий (20-30 лет, 40-50 лет и старше 50 лет). Подавляющее большинство участников конкурса – 70% – мужчины.

 

Победители конкурса, согласно одобренным заявкам, большей частью использовали грантовые средства на закупку оборудования и расходных материалов для своего бизнеса, который, как правило, сосредоточен в сфере услуг.

 

 

Распределение по сферам деятельности грантополучателей (в %)

Швейное дело

Массажные услуги

Рукоделие из дерева, кожи

Ремонтные работы (обувь, мебель и т.п.)

Услуги компьютерные, юридические, реклама, фотоуслуги, обучение

Пр-во или торговля продуктами питания

28,4%

4,5%

13,4%

16,4%

26,9%

10,4%

 

Из истории проекта:

Проект корпоративного благотворительного фонда «Құс Жолы» «Посмотри на звезды» реализуется с 2005 года. За 8 лет на развитие своего дела подали заявки более 860 людей с ограниченными физическими возможностями.

 

В дальнейшем идея переросла в проект по поддержке предпринимательской активности инвалидов с целью их социальной адаптации и обеспечения финансовой независимости. При этом Казкоммерцбанк также принимал участие в программе нефинансовой поддержки инвалидов «Даму-Көмек» – в 2011 г. впервые совместно с Фондом «Даму» провели единовременную акцию по вручению швейных машин 33 инвалидам-предпринимателям в 14 регионах страны. В 2012 г. фонд «Құс Жолы», Казкоммерцбанк и Фонд «Даму» приняли решение о реализации совместного проекта «Жұлдыздаға қара» – «Посмотри на звезды» в поддержку начинающих предпринимателей с ограниченными физическими возможностями.

 

Для справки:

Помимо административной и технической поддержки проекта «Посмотри на звезды» с 2009 года Фондом «Даму» реализуется собственная национальная программа нефинансовой поддержки инвалидов «Даму-Көмек». В рамках данной программы Фонд «Даму» не предоставляет финансирование, а выступает связующим звеном между предпринимателями с ограниченными возможностями и потенциальными спонсорами и кредиторами. Посредством сайта www.damu-komek.kz осуществляется сбор заявок от людей с инвалидностью, в которых они указывают перечень услуг и товаров, необходимых для ведения бизнеса. Параллельно через данный сайт осуществляется поиск спонсоров, готовых оказать благотворительную поддержку по заявкам инвалидов. Кроме того, во всех региональных филиалах Фонда предпринимателям с инвалидностью оказывается помощь в виде юридических консультаций, а также консультаций по вопросам ведения бизнеса.

 

Благотворительный фонд «Кус Жолы» основан в 2004 году топ-менеджерами Казкоммерцбанка в целях реализации корпоративной социальной ответственности. Бюджет фонда формируется из отчислений от чистой прибыли, а также добровольных пожертвований сотрудников, партнеров и клиентов банка. Фонд имеет свою четкую стратегию благотворительности и принципы ее реализации. Реализует проекты по всей республике через филиалы Казкоммерцбанка.

 

Для контактов:

Алина Аманжолова, руководитель проектов благотворительно фонда «Кус Жолы»

E-mail: [email protected], тел. +7 (727) 258-54-24

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»