Финансы

Фонд «Даму» и банки второго уровня полностью освоили третий транш средств, выделенных из Национального Фонда РК для отечественных товаропроизводителей

Фонд «Даму» и банки второго уровня полностью освоили третий транш средств, выделенных из Национального Фонда РК для отечественных товаропроизводителей

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

13 банков второго уровня, участвовавших в программе финансирования малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности, отчитались о полном освоении 50 млрд. тенге, выделенных из Национального Фонда РК в марте прошлого года.

 

По результатам, профинансировано 347 проектов на сумму 50 млрд. тенге, в том числе с целью пополнения оборотных средств – 109 проектов на сумму 12,5 млрд. тенге. Кроме этого, на рассмотрении в банках находится дополнительно 18 проектов на сумму 4,1 млрд. тенге. Таким образом, спрос на средства из Национального Фонда РК превышают предложение.

 

С марта 2015 г. по март 2016 г. предприятия, получившие средства из Национального Фонда РК, выплатили 12,3 млрд. тенге налогов, ими создано 3,1 тыс. новых рабочих мест.

 

В региональном разрезе наибольшее кол-во освоенных проектов приходится на Южно-Казахстанскую область. Здесь профинансировано 34 проекта на сумму 10,1 млрд. тенге.

 

41 проект на сумму 8,2 млрд. тенге освоено в г. Алматы. В Алматинской области профинансировано 18 проектов на сумму 4,7 млрд. тенге. В столице Казахстана средства получили 35 проектов на сумму 4,1 млрд. тенге. Наименьшее освоение средств, выделенных из Национального Фонда РК, наблюдается в Жамбылской области. Здесь профинансировано 10 проекта на сумму 781 млн. тенге.

 

В отраслевом разрезе наибольшую долю занимает отрасль пищевой промышленности – 133 проектов на сумму 19 млрд. тенге, в металлургии и машиностроении – 53 проекта на сумму 8,4 млрд. тенге и на отрасль – производство строительных материалов пришлось 53 проекта на сумму 6,7 млрд. тенге.

 

Для справки: 1

6 марта 2015 г. Фонд «Даму» подписал кредитные соглашения с 13 банками о размещении дополнительных 50 млрд. тенге для льготного кредитования предприятий МСБ в обрабатывающей промышленности под 6%. Согласно условиям финансирования, банки в течение 12 месяцев на инвестиционные цели и 6 месяцев на цели пополнения оборотных средств, рефинансирования действующих займов, должны направить эти средства на кредитование предпринимателей малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей отрасли.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»