Hi-Tech

Moody\’s сохранило стабильный прогноз по банковской системе Узбекистана

 

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сохранило стабильный прогноз по банковской системе Узбекистана. 

 

Прогноз отражает ожидания, что операционные условия для деятельности узбекских банков останутся благоприятными, сообщается на сайте агентства.

 

«Растущая экономика с хорошо диверсифицированными экспортными доходами создает благоприятную среду для деятельности узбекских банков, — отметила старший вице-президент агентства Moody’s Ольга Ульянова, — поэтому банковский сектор Узбекистана в какой-то степени защищен от волатильности, характерной для ряда стран СНГ».

 

Агентство Moody’s ожидает, что в условиях благоприятной операционной среды доля проблемных кредитов в узбекских банках в течение прогнозного периода (12−18 месяцев) останется на стабильном уровне: 4%-5% от общего объема выданных кредитов. Кроме того, рейтинговое агентство прогнозирует, что в ближайшие год-полтора кредитные убытки по сектору в годовом исчислении не превысят 1,5% от среднегодового объема всех выданных кредитов, сообщает anons.uz.

 

«Банки Узбекистана имеют высокий уровень капитала, позволяющий абсорбировать убытки, о чем свидетельствует коэффициент достаточности базового капитала банковского сектора на уровне 14,7% по состоянию на конец 2015 года, — пояснила Ольга Ульянова. — Отношение капитала первого уровня к активам тоже находится на высоком уровне, составляя на конец 2015 года 9,7%».

 

Помимо этого, показатели фондирования и ликвидности узбекских банков остаются стабильными и поддерживаются клиентскими депозитами и долгосрочным фондированием со стороны государства. Депозиты юридических и физических лиц в рейтингуемых Moody’s банках Узбекистана составляют только около 56% всей базы фондирования. Двумя другими важными источниками фондирования являются стабильное и долгосрочное финансирование со стороны правительства Узбекистана (20%) и кредиты международных финансовых институтов (15%).

 

По мнению Moody’s, доходы узбекских банков в течение прогнозного периода, вероятно, также останутся высокими, поскольку спрос на кредиты остается высоким, способствуя росту процентного дохода, и комиссионный доход также остается на высоком уровне.

 

Прогноз рейтингового агентства по средней рентабельности активов и рентабельности собственного капитала банковского сектора Узбекистана составляет 1,5% и 15% соответственно.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»