Hi-Tech

Производители ноутбуков не спешат переходить на разъем USB-C

Производители ноутбуков не спешат переходить на разъем USB-C

 

Разъем USB Type-C, который уже практически стал стандартом для новых моделей смартфонов, пока что не пользуется сколько-нибудь заметной популярностью у производителей портативных компьютеров и систем “все в одном”. Издание DigiTimes попыталось разобраться в причинах, по которым вендоры ноутбуков и моноблоков не спешат переходить на USB-C, для чего провело опрос среди близких к производству экспертов.

 

Большая часть крупных производителей ноутбуков не планирует оснащать новейшим разъемом USB устройства, производство которых будет осуществляться в этом году. Что касается модельных рядов 2017 года, то среди них будет больше решений с USB-C, однако не сказать, чтобы намного.

 

Неспешность, которым сопровождается внедрение USB Type-C в лэптопы, продиктована не каким-нибудь консерватизмом, а в первую очередь экономическими факторами — новый интерфейс требует дополнительных затрат в производстве, обусловленных некоторыми его конструктивными особенностями.

 

Например, повышенной силой тока, из-за которой могут возникать проблемы с перегревом и помехи в работе беспроводного оборудования. Играет свою роль и необходимость использования дополнительных чипов в обвязке и кабелях USB Type-C, резко повышающих стоимость итоговых решений.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»