Hi-Tech

Их разыскивает ФБР: Самые опасные киберпреступники

Четверть века назад было выдвинуто первое обвинение в компьютерном мошенничестве. С тех пор это ремесло стало не только сверхприбыльным, но и опасным, сообщает psm7.com.

 

Их разыскивает ФБР: Самые опасные киберпреступники Фото: www.hackread.com

 

26 июля 1989 года американского студента Роберта Морриса в возрасте 24 лет обвинили в создании и запуске компьютерного вируса. За обвинением последовало первое уголовное преследование создателя вируса. Выплата штрафа в размере $10 тыс и 400 часов общественных работ не помешали Роберту и дальше заниматься компьютерами. Сегодня он занимает должность адъюнкт-профессора Массачусетского технологического института.

 

Однако такой карьерой могут похвастаться далеко не все хакеры. Чаще всего они попадают в розыск, а потом и за решетку.

 

Редакция PaySpace Magazine составила список киберпреступников, которых сегодня разыскивает ФБР по обвинению в финансовых компьютерных махинациях.

 

опасные киберпреступники

Вознаграждение: $3 млн. за информацию, которая приведет к аресту

 

Обвиняется в заражении компьютеров вирусом «Zeus».  Это вредоносное ПО позволяло получать реквизиты банковских карт, паролей, идентификационные коды и другие данные, необходимые для доступа к банковским счетам. Вирус был использован для инфицирования более 1 млн компьютеров. А ущерб от операции достигает $100 млн. Дело расследуется в ФБР с 2009 года.

 

опасные киберпреступники

Вознаграждение: $1 млн

 

Обвиняется в организации фальшивых интернет-аукционов по продаже несуществующих предметов роскоши: автомобилей, часов и других. Попеску и его сообщникам удалось заработать таким образом $3 млн. В результате махинаций пострадало почти 800 пользователей.

 

опасные киберпреступники

Вознаграждение: $100 тыс.

 

В 2012-2013 годах Алексей Белан предположительно взломал компьютерные сети трех крупных американских торговых площадок в Неваде и Калифорнии. Похитив пользовательские данные и зашифрованные пароли к миллионам счетов. Обвиняемый пытался продать эти данные.

 

опасные киберпреступники

Вознаграждение: $50 тыс.

 

Разыскивается за предполагаемое участие в международной кибергруппировке, которая заражала компьютеры пользователей вирусом вымогателем. Пользователи были вынуждены платить за восстановление своих документов около $50. Предположительно, таким образом мошенник присвоил себе $2 млн.

 

опасные киберпреступники

опасные киберпреступники

Вознаграждение: по $20 тыс.

 

Разыскиваются за предполагаемое участие в международной схеме, в рамках которой мошенники продавали фиктивное программное обеспечение. Иногда мошенники заражали его вирусом, чтобы пользователям пришлось платить выкуп за восстановление доступа к компьютеру. В ходе операции пострадали интернет-пользователи более 60 стран. А преступники незаконно получили около $100 млн.

 

опасные киберпреступники

Вознаграждение: нет

 

Разыскивается за предполагаемое участие в краже контактной информации клиентов крупных  американских компании. С 2007 по 2015 годы мошенники использовали краденные электронные адреса в целях манипуляции с ценами на акции и объемами торгов. Для этого они проводили рассылку, которая вводила в заблуждение тысячи людей.

 

Полный список киберпреступников, которые находятся в приорите розыска для ФБР включает более 20 человек.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»