Финансы

BNP Paribas увеличил прибыль в I квартале на 18% благодаря сильным результатам инвестподразделения

 

Французский банк BNP Paribas SA увеличил чистую прибыль в первом квартале 2015 года на 18%, в частности, благодаря сильным результатам инвестиционного бизнеса. Об этом со ссылкой на bloomberg.com сообщает FINANCE.UA.

 

Как говорится в сообщении банка, его чистая прибыль в январе-марте составила 1,65 млрд евро по сравнению с 1,4 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

 

Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,38 млрд евро.

 

Повышение прибыли отражает сильные показатели инвестиционного подразделения BNPParibas в Европе и США, поддержку которым оказало увеличение волатильности мировых рынков, а также рост спроса на кредиты среди компаний.

 

Доналоговая прибыль инвестбанка подскочила в прошедшем квартале почти вдвое – до 1,13 млрд евро с 600 млн евро годом ранее. Выручка от торговли акциями повысилась более чем на 23%, облигациями – на 31%.

 

“Постепенное восстановление спроса на кредиты в еврозоне, хорошие результаты бизнеса вСША и Азии, а также сильные показатели операций на рынках капитала поддержали рост выручки”, – говорится в сообщении банка.

 

Доналоговая прибыль розничного бизнеса BNP Paribas в еврозоне выросла на 17% – до 849 млн евро, главным образом, благодаря хорошим показателям бельгийского подразделения.

 

В Италии, где BNP Paribas владеет местным банком BNL, была зафиксирована доналоговая прибыль в размере 17 млн евро по сравнению с убытком в 9 млн евро годом ранее.

 

Розничное подразделение BNP Paribas во Франции сократил доналоговую прибыль на 3% – до 424 млн евро. Чистый процентный доход банка на этом рынке уменьшился на 3,5%.

 

Выручка банка в первом квартале увеличилась на 12% – до 11,07 млрд евро. Повышению этого показателя способствовала, в частности, покупка польского Bank Gospodarki Zywnosciowej SA, завершенная в прошлом году.

 

Показатель достаточности базового капитала первого уровня (Core Tier 1) BNP Paribas на 31 марта составил 10,3%, оставшись на уровне предыдущего квартала.

 

Акции BNP Paribas с начала 2015 года подорожали на 16%, капитализация банка составляет порядка 71,5 млрд евро.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»