Hi-Tech

Microsoft обновила Skype для Linux и Chrome

Microsoft обновила Skype для Linux и Chrome

 

Клиент Skype для семейства операционных систем Linux, не обновлявшийся с 2014 года (за это время Windows-версии уже получили номера версий типа 7.2*, а Linux-клиент застрял на версии 4.3.0.37), получил наконец новую версию. Skype for Linux Alpha — так решила назвать корпорация Microsoft новый скайп для Linux. А вместе с Linux-версией приложения, увидела свет и веб-версия, реализованная на основе технологии WebRTC, то есть способная работать в любой операционной системе прямо в браузере, не требуя, при этом, никаких дополнительных плагинов, чем веб-скайп выгодно отличается от Google Hangouts.

 

Linux-приложение фактически является standalone-оболочкой для веб-версии. Слово “Alpha” в названии клиента, кстати, присутствует не просто так. Именно “альфой” объясняются некоторые существенные ограничения, например, невозможность совершения видеозвонков, а также отсутствие возможности коммуникации с пользователями старых версий программы.

 

Кроме того, скайп для Linux пока что не умеет звонить на мобильные и стационарные телефоны. Однако корпорация Microsoft обещает поправить все эти недочеты уже в самом ближайшем времени.

 

Работа веб-версии Skype гарантированно беспроблемна в браузере Chrome, использование же остальных браузеров может сопровождаться некоторыми сложностями, потому что они по-разному поддерживают WebRTC.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»