Hi-Tech

Новый китайский суперкомпьютер был признан самым мощным в мире

Новый китайский суперкомпьютер был признан самым мощным в мире

 

Sunway TaihuLight — новейший суперкомпьютер, построенный инженерами Китайской Народной Республики, возглавил сегодня рейтинг самых производительных вычислительных комплексов в мире, составленный в рамках проекта TOP500.

 

Новый китайский вычислительный комплекс способен производить вычисления со скоростью в 93 петафлопс. Если вам это мало, о чем говорит, то представьте 10 в 15 степени операций с плавающей запятой в секунду. Если и это ни о чем не сказало — то просто поверьте, что это очень и очень быстрый компьютер. Которому удалось превзойти предыдущий самый производительный компьютер Поднебесной “Тяньхэ-2” целых в три раза.

 

Машина, объединяющая более десяти миллионов вычислительных ядер, которые организованы в четыре десятка тысяч узлов, была разработана Китайским государственным исследовательским комплексом вычислительных технологий. Компьютер расположен на территории Наццентра суперкомпьютеров в городе Уси, что в провинции Цзянсу и, как сообщают его создатели, построен на основе процессоров ShenWei.

 

Проект TOP500, который занимается составлением рейтингов самых производительных в мире компьютеров, публикует свои выводы дважды в год — в июне и в ноябре.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»