Hi-Tech

Создан прототип квантовых денег

 

Международная группы специалистов, состоящая из ученых Японии, Соединенных Штатов Америки, Чехии и Польши, разработала прототип уникальных в своем роде квантовых денежных знаков, сообщает ftimes.ru.

 

Главная особенность, что была заложена в эти денежные знаки, является то, что ее никто не сможет каким-либо образом скопировать, если у него не будет разрешения владельца.

 

Стоит отметить, что созданная купюра является всего лишь прототипом квантовых денежных знаков, так как в выпуск в полном объеме они еще не были поданы. Физикам, работающим над созданием данной купюры, удалось сделать прототип, который станет наглядной демонстрацией доселе не используемую в создании денежных единиц поляризацию одиночных фотонов. Таким образом никто не сможет произвести несанкционированные копии данных денежных единиц. На это будет необходимо разрешение от непосредственного владельца банкноты.

 

Для создания модели купюры ученые использовали квантовые биты. Стоит отметить, что ранее уже было предложение закодировать денежные знаки, притом, что выдвинуто данное предложение было еще в далеком 70-м году прошлого века. Предложил это сделать известный физик Стивен Визнер тогда, когда наука была еще далека от  нынешних достижений в ней.

 

Автор: Юлия Савельева

 

Источник: ftimes.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»