Hi-Tech

К истокам: Apple может сменить название OS X на macOS

К истокам: Apple может сменить название OS X на macOS

 

Корпорация Apple может изменить название своей десктопной операционной системы OS X, вернувшись к когда-то использовавшемуся macOS. Это станет логичным шагом, если учесть, что прочие ОС от Apple зовутся iOS, watchOS и tvOS.

 

Намек на грядущую смену названия обнаружил Гуильерме Рамбо, разработчик приложений для OS X из Бразилии. Установив OS X El Capitan версии 10.11.4, он решил исследовать системные файлы операционной системы, благодаря чему обнаружил кое-что интересное — файл с названием “FUFlightViewController_macOS.nib”, являющийся компонентом появившегося в OS X фреймворка FlightUtilities, который, по всей видимости, пока что не используется операционной системой и добавлен программистами Apple заранее, для будущего крупного релиза. Буквы “macOS” в имени найденного файла и натолкнули Рамбо на мысль о планируемом ребрендинге ОС.

 

Название десктопной операционной системы Apple стало плавно меняться начиная с 2001 года, когда корпорация добавила к “Mac OS” букву “X” и стала именовать каждую следующую версию ОС в честь разнообразных диких кошек: Puma, Jaguar, Panther, Tiger, Leopard, Snow Leopard, Lion и, наконец, OS X 10.8 Mountain Lion — первый релиз, в названии которого не было заветных букв “Mac”. Впоследствии, дикие кошки, видимо, закончились, и Apple перешла на названия знаменитых мест Калифорнии — Mavericks, Yosemite, El Capitan.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»