Hi-Tech

IT-директора ожидают успешных кибератак на бизнес

 

Американский провайдер систем безопасности VMware исследовал отношение руководителей различных компаний и директоров IT-подразделений к кибербезопасности своего бизнеса. В опросе участвовало 1100 руководителей и директоров по безопасности компаний из Европы, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает psm7.com.

 

Участники исследования придерживаются разных мнений относительно инвестиций в кибербезопасность, приоритетов киберзащиты и возможных атак на их организации.

 

Основные выводы исследования:

 

Что защищать?

Директора по IT-безопасности считают кибербезопасность приоритетом для компании. При этом только 5% руководителей бизнеса разделяют эту точку зрения.

Руководители бизнеса считают, что в первую очередь необходимо защищать стратегические активы, например, репутацию компании. IT –директора считают, что необходимо сконцентрироваться на защите данных и приложений.

 

Прогнозируемые атаки

Более 30% директоров по безопасности ожидают крупной и успешной атаки на их системы в течение 90 дней. При этом только 12% лидеров бизнеса придерживаются такого же мнения.

 

Бюджет на безопасность

Почти 30% всех IT-директоров считают, что в течение следующих двух лет необходимо существенно увеличивать затраты на защиту систем. Топ-менеджеры понимают, что недостаток финансирования кибербезопасности является третьим по важности риском для их компании. Однако только 10% топ-менеджеров  ожидают, что инвестиции в кибербезопасность действительно увеличатся.

 

Опасения

Руководители бизнеса и IT сходятся в одном — все они боятся неизвестных угроз. Среди критических угроз, названных каждой группой опрошенных, — беспокойство о судьбе ресурсов и данных, которые могут оказаться в облаке без их ведома, стремительно распространяющиеся неизвестные атаки, а также неизвестные пользователи и устройства, подключающиеся к корпоративным сетям и системам.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»