Финансы

Впервые за 15 лет: Нацбанк Швейцарии повысил учетную ставку

Впервые с сентября 2007 года Швейцарский национальный банк повышает процентную ставку по депозитам. Об этом сообщается на сайте финучреждения. На этой неделе руководством финрегулятора было принято решение о повышении ставки на 50 п.п. и сейчас она составляет минус 0,25% годовых. До этого банки имели возможность кредитоваться под минус 0,75% годовых. Такая ставка была введена еще в 2015 году.

В пресс-службе заявили, что ужесточение связано с усилиями банка, направленными на минимизацию инфляции. В последние месяцы в Швейцарии наблюдается ощутимый рост цен на большинство товаров и услуг. Кроме того, представители SNB не исключают того, что в обозримой перспективе банк будет вынужден снова прибегнуть к повышению учетной ставки.

В свою очередь, Банк Англии по итогам июньского заседания принял решение повысить базовую процентную ставку до 1,25% с 1%, как и ожидалось большинством аналитиков и экономистов. Украинский финрегулятор также не избежал необходимости ужесточения кредитно-финансовой политики и 2 июня поднял ставку с 10% до 25%.

Нацбанк не решался на этот сложный, но необходимый шаг в первые месяцы полномасштабной войны из-за значительного психологического шока, вызванного вторжением РФ. Тогда главной задачей регулятора была стабилизация ожиданий и создание стимулов для удержания в стране гривневых активов.

Мы ранее сообщали, что американский Федрезерв повысил ставку до рекордного за 28 лет уровня.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»