Hi-Tech

Apple сделает кнопку Home на базе “жидкого металла”

Изображение: AppleInsider

 

Компания Apple еще в 2010 г. приобрела фирму Liquidmetal, экспериментировавшую с так называемым “жидким металлом”. Однако до сих пор было неясно, где производитель знаменитых iPhone собирается применять технологию, сообщает vestifinance.ru.

На днях стало известно, что Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple 40 новых патентов, один из которых описывает преимущества использования в iPhone и iPad кнопки Home, выполненной из “аморфных сплавов” Liquidmetal. В патенте говорится, что такая кнопка будет обладать рядом уникальных свойств, в числе которых повышенная прочность, износостойкость, противодействие коррозии, легкий вес и гибкость.

 

Портал AppleInsider пишет, что эластичность сплава позволит сделать кнопку Home более приятной в использовании: она будет слегка деформироваться при нажатии и возвращаться в обычную форму, если отпустить палец. Технология также позволит сделать кнопку чувствительной к силе нажатия, что откроет новые горизонты в области пользовательского интерфейса.

Стоит отдельно отметить, что наличие патента в портфеле Apple еще не является гарантией того, что компания в скором времени выпустит продукт с применением этой технологии. Тем более что нынешнее решение в виде сапфира является вполне удачным. Тем не менее определенные надежды на инновации в продуктах Apple остаются.

Ранее в СМИ появлялись различные слухи о том, как компания Тима Кука намерена применять “жидкий металл”. Одной из самых популярных была версия о том, что с применением такой технологии будет производиться корпус для “яблочных” гаджетов.

 

Но, как пишет 9to5Mac, использование Liquidmetal в качестве материала для изготовления корпусов, по крайней мере в краткосрочной перспективе, представляется невозможным из-за его высокой стоимости.

На днях Бюро патентов и торговых марок США также сообщило о выдаче Apple патента на производство гибких устройств с экранами OLED (Organic Light Emitting Diode). В документе помимо сгибающегося дисплея говорится и о гибких внутренних компонентах. Данная технология может применяться в iPhone, iPad, Apple Watch и других носимых устройствах.

Среди патентов значится описание специальных сенсоров, благодаря которым можно будет управлять устройством, сгибая его. В Apple отмечают, что гибкие устройства будут более устойчивы к механическим повреждениям.

Ранее Apple запатентовала гибкий аккумулятор, который может быть использован в “умных” часах iWatch и смартфонах. Что касается гибких iPhone, то такие устройства теоретически могут появиться в ближайшие несколько лет.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»