Hi-Tech

Самый больший в мире самолет-дерижабль Airlander 10 готовится к первому взлету

 

Спустя три года с момента начала работ над Airlander 10, инженеры завершают последние приготовления перед запуском гигантского дирижабля, который описан как “частично самолет, частично вертолет”.

 

300 футовый (93 м) Airlander первоначально был разработан как часть проекта армии США, но был списан военным руководством. Сейчас он преобразован, чтобы обеспечивать деловые и развлекательные полеты.

 

Дирижабль был наполнен 1,3 миллионом кубических футов гелия (этого достаточно, чтобы заполнить 15 Олимпийских бассейнов) для тестирования в октябре прошлого года. В данный момент на него устанавливаются двигатели и стабилизаторы для полета, который запланирован на следующий месяц.

 

Airlander является крупнейшим дирижаблем в мире, больше даже, чем Airbus А380.

 

Дирижабль Airlander способен находиться в воздухе две недели, курсируя на скорости 90mph (144км/ч), и высоте до 20000 футов (6,100 м) неся 10-тонный груз. В отличие от традиционных дирижаблей, в Airlander нет внутреннего каркаса, он становится жестким из-за наполнения гелием. Супер-крепкий материал корпуса был спроектирован специалистами Warwick Mills и собран в ILC Dover, компанией, которая изготавливает скафандры для НАСА. В нем используется тканый материал для прочности изнутри и слой Тедлар для защиты снаружи, вокруг лавсановой пленки для удержания гелия.

 

Некоторые специалисты воспринимают Airlander как будущее воздушных путешествий, потому что, в отличие от обычных самолетов, он меньше загрязняет окружающую среду и не такой шумный, чтобы беспокоить людей на земле. Он может взлетать и садиться вертикально, как вертолет, а значит не требует длинной взлетной полосы.

 

Судно сможет также исполнять услуги береговой охраны, обязанности военного и гражданского наблюдения, киносъемки и научных исследований.

 

Автор: Зевякин Дмитрий

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»