Финансы

ЦБ Индии решил сохранить базисную процентную ставку на нынешнем уровне

 

После заседания по валютной политике Центральный банк Индии во вторник объявил о решении сохранить базисную процентную ставку на 7,5-процентном уровне, сообщает ИА Синьхуа.

 

Президент ЦБ Индии Рагурам Раджан заявил, что ранее ЦБ уже дважды снижал процентную ставку, при этом большинство банков до сих пор не подкорректировали процентную ставку по кредитам, к тому же данные об инфляции за март, которые в скором времени будут опубликованы, способствуют уточнению риска инфляции, в связи с этим ЦБ решил сохранить базисную процентную ставку на нынешнем уровне.

 

Хотя стоимость капитала снизилась, тем не менее из-за увеличения безнадежных кредитов большинство банков не стремятся незамедлительно снижать процентную ставку по кредитам. После того как в марте ЦБ объявил о снижении базисной процентной ставки, только 3 из 45 банков страны снизили процентную ставку по кредитам.

 

В феврале этого года рост инфляции в Индии превысил прогнозный уровень. В марте неожиданные ливни на северо-западе страны нанесли большой ущерб сельскохозяйственным культурам, в связи с этим данные об инфляции, которые будут обнародованы в ближайшее время, привлекают к себе всеобщее внимание.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»