Бизнес и экономика

ЕС проводит антимонопольное расследование в отношении сектора электронной торговли

 

Европейская комиссия /ЕК/ объявила о начале антимонопольного расследования в отношении сектора электронной торговли ЕС, сообщает ИА Синьхуа.

 

Расследование позволит ЕС выявить потенциальные проблемы в связи с конкуренцией на европейских рынках электронной торговли, отмечается в официальном заявлении ЕК. Основной упор будет сделан на возможных преградах, которые создаются компаниями для ограничения трансграничной электронной торговли товарами и услугами в тех местах, где подобная модель торговли распространена в сферах электроники, одежды, обуви, а также виртуального контента.

 

Все больше товаров и услуг продаются через Интернет, однако в ЕС процесс роста трансграничной электронной торговли продвигается замедленно. “Граждане Европы сталкиваются со множеством барьеров на пути к получению доступа к товарам и услугам в онлайн режиме”, – указывает европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. – “Некоторые из этих преград выстраиваются компаниями, и если эти меры носят антиконкурентный характер, то мы незамедлительно приступим к надлежащим действиям в соответствии с антимонопольными правилами ЕС”.

 

В ближайшие недели ЕК направит соответствующие запросы ряду акционеров на территории ЕС. Ожидается, что первичная версия доклада по результатам расследования будет обнародована в середине 2016 года.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»