Бизнес и экономика

Кыргызстан терпит убытки от низких цен в Казахстане

 

Девальвация тенге вызвала удешевление многих товаров, продуктов и услуг в Казахстане, где цены теперь ниже кыргызстанских. Кыргызские предприниматели начали выезжать в Алматы за оптовыми покупками, что вредит местным производителям, сообщает кыргызская служба радио Азаттык.

 

Как сообщается,кыргызстанским предпринимателям выгодней закупаться в Алматы из-за разницы в валютных курсах и низких ценах на ГСМ.

 

Нескольким годами ранее Кыргызстан считался самой дешевой страной Центральной Азии, учитывая цены на продукты питания, одежду, оказание услуг. Многие казахстанцы отдыхали на Иссык-Куле, приезжали в Бишкек лечиться. Сейчас, напротив, кыргызстанцы ездят в Алматы покупать продукты, одежду, технику. Темиржан Маткеримов раньше торговал в Астане произведенной в Бишкеке одеждой, теперь же он закупает товары в Алматы, потому что это стало дешевле и быстрее.

Одной из причин низких цен в южной столице Казахстана кроме девальвации тенге является открытие рыночного комплекса на пункте пропуска «Хоргос» на казахско-китайской границе. Рынок является зоной свободной торговли, что позволяет импортировать китайские товары.

 

Открытие и деятельность «Хоргоса» резко активизировала торговлю и позволила наполнить рынки Алматы китайскими товарами. Эксперты отмечают рост торговли в Казахстане и предрекают полное прекращение торговли на кыргызстанских рынках «Дордой» и «Кара-Суу».

 

Другая сторона девальвации тенге — экспорт казахстанской продукции значительно возрос, растет спрос на нее и нагрузка на промышленные предприятия. Все это негативно сказывается на кыргызстанской торговле и производстве.

 

Растущий импорт казахстанских яиц приводит к закрытию кыргызстанских куриных ферм, поскольку себестоимость отечественных яиц составляет 3,5-4 сома — в два раза дороже казахстанских. Местная куриная фабрика «Ак куу» производит 250-300 тысяч куриных яиц в день, однако продажи падают из-за казахстанской продукции.

 

«В основном, яйца из Казахстана завозят микроавтобусами или легковым автотранспортом по 100-200 коробок. Это мешает нашему производству. Если бы санитарный контроль лучше работал на границе, этого можно избежать», — говорит директор фабрики Нургуль Малдыбаева.

С такой же проблемой столкнулась местная мукомольная отрасль, поскольку завозимая казахстанская мука дешевле кыргызской на 5-10 сомов. Это же относится к ценам на импортный рис, масло и другие продукты. По данным национального статистического комитета Кыргызстана, республика за 2015 год экспортировала продукции на 1,3 миллиарда долларов, импортировала на 3,7 миллиарда долларов.

 

Причем в 2016 году прогнозируется рост импорта.

 

Экономист Эльдар Абакиров пояснил, что если кыргызский сом подешевеет, то это позволит увеличить экспорт, как произошло в Казахстане: “Сейчас правительство оказалось на перепутье. Отпустят доллар в свободное плавание, пострадают наши бюджетники, возрастет внешний долг.

 

Будут держать доллар, то пострадает производство. Если это продолжится, то Кыргызстан потеряет свое производство и рискует стать государством-потребителем в ЕАЭС. Наши мигранты присылают деньги из Казахстана и России, мы на эти деньги покупаем там же продукцию”.

 

Правительство Кыргызстана планирует перевести все расчеты и сделки на сомы, чтобы снизить зависимость от доллара. Соответствующий законопроект разрабатывают профильные госорганы. Однако неизвестно, как это отразится на отечественном экспорте.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»