Hi-Tech

Apple iPhone 14 официально представлен на Far Out в театре Стива Джобса: подробный обзор

Вечером, 7 сентября, в театре Стива Джобса в Калифорнии состоялось грандиозное событие под названием Far Out — презентация компанией Apple новых моделей iPhone 14, а также анонс линейки умных часов и второго поколения AirPods Pro.

Кардинальных изменений внешнего вида новой модели iPhone от Apple зрители не увидели, но в функциональном плане рассмотреть есть что:

  • обновленные камеры TrueDepth, позволяющие получать фото и видео значительно более высокого качества, особенно при слабом освещении, (в версиях Pro и Pro Max вообще модуль главной камеры заменен на 48 Мп, открыв пользователю возможность снимать видео в сверхвысоком качестве);
  • более быстрый, энергоэффективный 6-нм модем Qualcomm 5G от TSMC;
  • на 50% больше оперативной памяти;
  • спутниковое подключение для экстренных сообщений;
  • пятиядерный графический процессор;
  • больше емкости аккумулятора.

Apple iPhone 14

Apple iPhone 14 Фото: phonearena.com

По поводу mini-версии Айфон 14 речи на презентации не было, что является довольно грустной новостью для многих любителей компактных телефонов. Новинка будет доступна в двух вариантах — с диагональю 6,1 и 6,7 дюйма.

Сколько будет стоить iPhone 14 и когда продажи? За базовую версию телефона пользователи должны отдать от $799, за версию Plus — от $899. Версии Pro и Pro Max будут стоять от $999 и $1099 соответственно (несмотря на обещания подорожания на $100, цены не выросли). Купить новый Айфон в Украине можно будет с 16 сентября.

Если в целом оценить новинку, Apple улучшила ее в нескольких ключевых сферах, таких как основная и передняя камеры, время автономной работы и беспроводное подключение (как сотовое, так и спутниковое), отдав предпочтение более быстрому A15 Bionic из моделей iPhone 13 Pro.

Модели iPhone 14, дизайн и цвета

Как и ожидалось, аудитории продемонстрировали сразу 4 версии:

  • 6,1-дюймовый iPhone 14 и 14 Pro;
  • 6,7-дюймовый iPhone 14 Plus и 14 Pro Max.

Особых изменений во внешнем виде традиционно не наблюдается. В версиях Pro и Pro Max существенно уменьшили вырез для датчиков и фронтальной камеры (он имеет форму таблетки «Динамический остров», заменив выемку, прозванную «челкой»). Линзы основных камер стали еще больше, что может понравиться далеко не каждому.

Доступный новый Айфон будет в цветах Midnight (черный), Starlight (белый), Blue (синий), Project (красный) и Purple (бежевый).Apple iPhone 14

Apple iPhone 14 Фото: phonearena.com

Дисплей iPhone 14

Новинка имеет тот же 6,1-дюймовый OLED-дисплей 2532 на 1170 пикселей при 460 ppi (Super Retina XDR). 6,7-дюймовый экран имеет разрешение 2778×1284 пикселей при 458 ppi.

Коэффициент контрастности 2 000 000:1 (типичный). Максимальная яркость 800 nits (типичная). Пиковая яркость – 1200 nits (HDR).

Разработчики добавили и интересный режим — Always-on Display (постоянно включенный), но он зарезервирован для моделей Pro. Особенность режима заключается в том, что у пользователей нет необходимости разблокировать телефон, чтобы посмотреть на часы или новое сообщение.

Частота обновления экрана базового iPhone 14 — 60 Гц. Pro-модели будут иметь частоту 120 Гц, но адаптировать ее в зависимости от отображаемого контента (для экономии энергии).

Слухи о новом, более высоком соотношении сторон 20:9 не оправдались.

Apple iPhone 14

Apple iPhone 14 Фото: unian.ua

Камера iPhone 14

Базовый Айфон 14 и версия Plus получили 12-мегапиксельный основной датчик, используемый и в iPhone 13 Pro (но с более светлым объективом f/1.5). Несмотря на это, камера стала на 49% лучше снимать во тьме. Главные изменения подготовили для версий Pro и Pro Max, получивших 48-мегапиксельную основную камеру.

Делать хорошие фото пользователям поможет нейросеть Photonic Engine (алгоритм работает и с фронтальной камерой). К слову, в селфи-камере впервые появился автофокус. Также была добавлена ​​новая разработка Action Mode, которая нужна для стабилизации видео в экстремальных критериях.

Вспышка также переделана — она стала вдвое ярче.

Теперь у пользователей появилась возможность делать запись видео в 4K со скоростью 24 кадр./с, 25 кадр./с, 30 кадр./с или 60 кадр./сApple iPhone 14

Apple iPhone 14 Фото: phonearena.com

Производительность и контрольные показатели iPhone 14

На базовых версиях нового Айфона будет стоять старый чип A15 Bionic. Новинку А16 приберегли для серии Pro.

«К сожалению, одно из самых больших преимуществ новых iPhone — каждый раз более быстрый чипсет — не будет доступно в новом iPhone 14. Apple предположила, что A15 достаточно быстр для работы с iOS 16, записи видео 4K и 3D-игр на более низкой частоте обновления дисплея. Потому впервые остались на уровне прошлого года», — говорят критики.

Стоит отметить, что для iPhone 14 будет использоваться не базовый A15, а взятый из iPhone 13 Pro – с дополнительным ядром обработки графики.

Кроме того, Apple увеличила оперативную память в сочетании с чипсетом A15 до 6 ГБ, что на 50% больше, чем у iPhone 13 и столько же, сколько в прошлогодних моделях Pro.

“Только не ожидайте, что он будет принадлежать к более быстрому поколению LPDDR5, но вы сможете держать больше программ и служб открытыми в фоновом режиме одновременно”, — говорят эксперты.

Традиционно новинка выпускается из 128 ГБ базовой памяти, затем средний уровень 256 ГБ и обновления на 512 ГБ за $1099.

Подключение iPhone 14

Единственным большим обновлением аппаратного обеспечения на iPhone 14, кроме фронтальной камеры, будет его модификация подключения, которая теперь включает в себя поддержку спутников, новейший Bluetooth 5.3 и новый модем 5G.Apple iPhone 14

Apple iPhone 14 Фото: ixbt.com

В серии iPhone 14 используется специальный модем 5G с низким потреблением энергии со скоростью загрузки до 10 Гбит/с на основе текущей модели Snapdragon X65 от Qualcomm, поскольку 4-нм X70 появится не раньше четвертого квартала.

У Apple возникли проблемы с разработкой собственного модема 5G, поскольку опыт Qualcomm в фильтрации полос и энергопотреблении непревзойден.

В США модели iPhone 14 поставляются без лотка для SIM-карты, поскольку Apple полностью переходит на e-SIM, что является переломным моментом в отношениях с операторами. “Несовместим с физическими SIM-картами”.

Экстренное спутниковое подключение SOS на iPhone 14

Как и ожидалось, Apple смогла оснастить новый iPhone 14 функцией спутниковой связи. Ее можно использовать для экстренных SOS-сообщений, отправляемых менее чем за 15 секунд даже из самых глухих уголков земного шара, будучи вне сети.

Срок службы батареи и скорость зарядки iPhone 14

Уменьшенный чип модема и новый дизайн охлаждения для внутренних компонентов позволили Apple разместить в iPhone 14 более емкую батарею на 3279 мАч по сравнению с 3227 мАч в iPhone 13.

Его предшественник уже имеет большую выносливость и время автономной работы, iPhone 14 не является исключением благодаря экономным чипам подключения и эффективному распределителю задач iOS 16. По сравнению с iPhone 13 он может работать на час дольше при воспроизведении видео или на пять часов дольше во время сеансов воспроизведение аудио.

Что касается скорости зарядки iPhone 14, стоит ожидать такой же медленной «перекачки электронов» через устаревший порт Lightning и скудное зарядное устройство на 20 Вт, которое Apple просит приобрести отдельно, если у вас его нет.

Конкуренты iPhone 14

По цене нового Айфона в $799 достаточно много интересных телефонов, которые стоит рассмотреть, например, Galaxy S22 с дисплеем 120 Гц. Или ожидаемая новинка Pixel 7, которая будет иметь лучшую камеру и более крутой дизайн.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»