Hi-Tech

Google разрабатывает систему уведомлений с помощью ветра, тени и стука

Компания Google представила свой уникальный исследовательский проект, задачей которого является создание девайсов и систем, способных поддерживать с пользователем связь «естественным образом». Осуществлять коммуникацию предполагается с помощью, например, прикосновений, движущихся теней, легкого дуновения ветерка и т.п.

Инженеры Google Little Signals считают, что в технологической сфере назрела необходимость создания принципиально новых средств связи, которые будут уведомлять пользователя без необходимости издавать звуковые сигналы или активировать дисплей на смартфоне. Сейчас основное внимание сосредоточено на шести перспективных инструментах контакта: воздух, кнопка, движение, ритм, тень и стук.

В компании даже записали демонстрационный видеоролик, в котором показывается, как в будущем будет работать вся эта система в комплексе. Кроме того, на сайте проекта доступны инструкции, где описываются необходимые компоненты, действия и примеры кода, позволяющие в домашних условиях создать собственные устройства для «легких сигналов».

В частности, уже сейчас комнатный вентилятор можно настроить таким образом, чтоб он реагировал на изменения температуры окружающей среды и автоматически включался. В ближайшем будущем Google, вероятно, представит серию девайсов, функционирующих в режиме Little Signals.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»