Hi-Tech

Meta назвала компании, которые помогали частным лицам и государствам следить за пользователями Facebook и Instagram

Компания заявляет, что около 50 000 пользователей Facebook могли стать объектами частного наблюдения.

Facebook уведомляет почти 50 000 пользователей в более чем 100 странах о том, что они могли стать объектами попыток взлома со стороны компаний-наблюдателей, работающих на государственные учреждения или частных клиентов.

Уведомление является результатом многомесячного расследования, проводимого Meta, материнской компанией Facebook, в отношении того, кого официальные лица Meta назвали «кибернаемниками». В результате Facebook заявила, что принимает принудительные меры против семи компаний по слежке, базирующихся в четырех странах. Meta удалила около 1500 поддельных учетных записей и заблокировала вредоносные веб-адреса.

Исследователи Meta пришли к выводу, что эти компании использовали Facebook и Instagram для наблюдения и подготовки целей для последующего заражения шпионским ПО, вероятнее всего, Pegasus.

В список вошли:

  • Cytrox (Северная Македония)
  • BellTrox (Индия)
  • Cognyte (Израиль)
  • Cobwebs Technologies (Израиль)
  • Bluehawk CI (Израиль)
  • Black Cube (Израиль)
  • Неустановленная компания из Китая

В целом, в отчете Meta перечислено более двух десятков стран на шести континентах, которые использовали услуги наблюдения, предоставляемые семью компаниями, указанными выше.

Pegasus и другие формы шпионского ПО позволяют операторам удаленно превращать смартфоны и другие компьютеры в устройства наблюдения, способные прослушивать звонки и отслеживать местоположение пользователей, а также красть фотографии, видео, списки контактов и другие файлы. Расширенное шпионское ПО может быть установлено без ведома пользователя, часто с помощью текстового сообщения или приложения чата, а затем может активировать камеры и микрофоны, встроенные в смартфоны.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»