Финансы

АБР выделит Азербайджану свыше $2 млрд

 

Азиатский банк развития утвердил бизнес-план по операциям в Азербайджане на 2016-2018 годы, текст которого опубликован на сайте АБР в понедельник.

 

В 2016-2018 годах средства от АБР Азербайджан будет получать только в виде обычных капитальных ресурсов. Ориентировочная стоимость программы кредитования АБР этих годах составляет 2,24 млрд долларов. Совокупная стоимость проектов, с учетом доли участия правительства Азербайджана, составляет 3,08 млрд долларов.

 

Средства АБР будут направлены на водные, транспортные (автомобильные и железные дороги) и энергетические проекты.

 

Общий объем технической помощи, которая будет оказана Азиатским банком в 2016 и 2017 годах, составляет 3,8 млн долларов. В бизнес-плане пока не предусмотрены средства на 2018 год. Средства техпомощи предназначены на подготовку инвестиционной программы в сфере железной дороги, мультитраншевой программы финансирования водоснабжения и канализационных услуг, содействие финансовой интеграции, поддержку улучшения госуправления, подготовку проекта развития сектора образования.

 

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин – Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

 

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»