Бизнес и экономика

ОПЕК призывает США к переговорам о заморозке уровня добычи нефти

 

Генсек ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри призвал США присоединиться к диалогу о заморозке добычи нефти на уровне января текущего года.

«Я веду переговоры с представителями ЕС, РФ и КНР. Но с США переговоры по данному вопросу не начались. Все, чего я хочу, это диалога», – отметил эль-Бадри.

США же, на сегодняшний день, продолжают сохранять лидирующие позиции по наращиванию добычи нефти. Об этом заявил директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол.

Что же касается РФ, то, как считает Бирол, в течение полугода Россия будет переживать крупнейшее падение добычи нефти среди стран, которые не входят в ОПЕК. Он объясняет свой прогноз тем, что Россия находится сейчас под действием санкций. Также негативную роль играю и колебания рубля.

Напомним, 16 февраля ряд стран ОПЕК, а также РФ, заключили соглашение, которое предусматривает заморозку добычи нефти на уровне января 2015 года. Экспортеры надеются, что это позволит предотвратить дальнейшее падение цены на нефть.

Эксперты МАЭ отмечают, что баланс между спросом и предложением на рынке нефти будет достигнут уже в 2017 году. А в 2021 году спрос вновь превысит предложение, что повлечет возобновление роста цен на нефть.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»