Финансы

Недобор налогов в Испании превысил 50 млрд евро

 

По итогам прошлого года недобор налогов в Испании – как физлиц, так и предприятий — составил 52,226 млрд евро, что равноценно 5% ВВП страны, передает испанское издание El Economista со ссылкой на данные Министерства финансов Испании.

 

В ведомстве отметили, что в 2014 году не досчитались налогов на 0,1% больше по сравнению с уровнем 2013 года, когда общая сумма долга составляла 50,174 млрд евро. При этом, в «кризисном» 2008 году объемы налогового недобора выросли почти в два раза по сравнению с 2007 годом, когда показатель оценивался в 26,652 млрд евро. По итогам 2008 и 2009 годов цифра повысилась на 11 млрд евро, а в 2010 года темпы роста немного спали.

 

В конце сентября испанская государственная налоговая служба заявляла о намерении получить за текущий год 13,5 млрд евро вдобавок к запланированным налоговым поступлениям за счет раскрытий коррупционных схем, в рамках которых испанцы укрывают свои доходы от налогов и выводят из страны.

 

В ходе борьбы с коррупцией и теневой экономикой налоговое законодательство страны в последние три года пополнилось поправками, которые в числе прочего ввели обязательный отчет о доходах, получаемых испанцами за рубежом, о средствах на счетах в зарубежных банках, а также ограничение наличных платежей планкой в 2,5 тыс. евро по любой сделке.

 

По данным нового исследования Фридриха Шнейдера (Friedrich Schneider), экономиста и профессора австрийского университета Йоханнеса Кеплера, Европейский Союз ежегодно недополучает в бюджет около 454 млрд евро, или 8,6% от общих налоговых поступлений, из-за теневой экономики.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»