Финансы

Китай впервые предоставил МВФ информацию о своих официальных валютных резервах

 

Международный валютный фонд /МВФ/ в среду опубликовал квартальные данные о глобальных валютных резервах, включая предоставленную впервые Китаем информацию о своих официальных валютных резервах.

 

Согласно данным, во втором квартале 2015 года общий объем глобальных валютных резервов составил 11,5 трлн долларов, что выше показателя в первом квартале /11,4 трлн долларов/.

 

МВФ раз в квартал публикует размер общего объема валютных резервов глобальных центробанков, не называя при этом данные каждой страны. 96 стран мира предоставляют МВФ квартальные данные о составе официальных валютных резервов, в том числе Китай.

 

“Я могу подтвердить участие Китая в обзоре COFER /Официальные резервы для обмена на иностранную валюту/, в соответствии с лучшей международной практикой”, — отметил в заявлении руководитель пресс-службы МВФ Джерри Райс.

 

В МВФ отметили, что Пекин представил в фонд неполные данные, но в ближайшие два-три года намерен перейти к полной отчетности.

По мнению аналитиков, Китай стремится к включению юаня в денежную корзину Специальных прав заимствования /СДР/ МВФ, и представление информации о его официальных валютных резервах является важным шагом по повышению прозрачности финансовых данных Китая.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»