Финансы

Налоговые льготы для шести греческих островов будут отменены с 1 октября

Налоговые льготы для шести греческих островов будут отменены с 1 октября

 

Власти Греции отменят льготные ставки налогообложения для шести популярных среди туристов греческих островов в Эгейском море уже с 1 октября согласно договоренностям с международными кредиторами.

 

Как передает Associated Press, налоги вырастут на этой неделе на островах Миконос, Наксос, Парос, Санторини, Скиатос и Родос. Как ожидается, это сделает греческий турпродукт более дорогим и менее конкурентоспособным по сравнению с курортами Испании или Кипра. На других островах Эгейского моря ужесточение налогового режима произойдет к концу 2016 года.

 

“Начиная с 1 октября налоги с продаж, равные тем, что существуют во всей остальной части страны, будут введены на Родосе, Санторини, Миконосе, Наксосе, Паросе и Скиатосе”, – цитирует агентство сообщение греческого министерства финансов.

 

С четверга на этих шести островах, как и по всей Греции, будут действовать три варианта ставки налога на добавленную стоимость товаров и услуг: 6%, 13% и 23%, говорится в документе.

 

Как сообщалось, в обмен на третью программу международной финансовой помощи в размере 86 млрд евро Греция должна осуществить ряд жестких реформ. В их число входит и повышение налогов, затрагивающее туристическую отрасль: для кафе и ресторанов НДС повысится с 13% до 23%, для отелей – с 6,5% до 13%.

 

Однако Минфин Греции рассчитывает, что ему удастся договориться с кредиторами об отмене повышения налогов и возобновлении льгот для островов в следующем году. Для этого Греция должна превысить плановые показатели дополнительной налоговой выручки, полученной за счет борьбы с уклонением от уплаты налогов.

 

Ранее в сентябре Ассоциация греческих турпредприятий (SETE) прогнозировала доходы от туризма в осенние месяцы на уровне 3,2 млрд евро. Предполагалось, что в сентябре-октябре страну посетят более 5 млн туристов, в ноябре-декабре – еще около 1 млн.

В 2015 году в целом SETE ожидает рекордных показателей туротрасли: число туристов, предположительно, впервые превысит 25 млн человек, выручка – 14 млрд евро.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»