Бизнес и экономика

В Астане запустили транспортно-логистический центр класса «А»

 

В Астане состоялась церемония запуска полного цикла мультимодального обслуживания, предоставляемого транспортно-логистическим центром (ТЛЦ) города, сообщает ortcom.kz.

 

В мероприятии приняли участие аким столицы Адильбек Джаксыбеков, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев и президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин.

 

Строительство крупнейшего в Центральной Азии ТЛЦ класса «А» стало важным этапом в развитии транспортной логистики Казахстана.

«Формирование внутренней сети ТЛЦ в крупных городах Казахстана позволит покрыть потребности регионов в современных складских помещениях международного класса, а также создать центры дистрибуции с охватом регионов сопредельных государств», – отметил вице-президент «КТЖ» Канат Алпысбаев.

 

В рамках программы создания внешней и внутренней терминальной сети транспортно-логистических центры будут построены в Актобе, Павлодаре, Алматы, Уральске, Атырау, Актау, Костанае, Семее. До конца текущего года завершится строительство ТЛЦ в Шымкенте.

 

Таким образом, в областных центрах будут созданы хабы для хранения, переработки и консолидации грузов. В перспективе, крупные региональные логистические центры будут связаны с центральным хабом в Астане по «лучевому принципу».

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»