Бизнес и экономика

В Южно-Казахстанской области производят металлические бочки для транспортировки концентрированного урана

ТОО «UKO-S Star» – участник программы «Дорожная карта бизнеса 2020». C 2012 года компания из Сузакского района Южно-Казахстанской области выпускает металлические бочки для транспортировки концентрированного урана.

 

 

– Изначально завод по изготовлению данной продукции планировали открыть в городе Шымкент. Однако, аким Сузакского района, услышав о перспективном бизнес – проекте, предложил построить его именно в Сузакском районе. Посоветовавшись с товарищами, приняли предложение.

 

Подали заявку на открытие своего предприятия в индустриальной зоне района. Наш проект подтвердили в Совете Территориального Согласования. В результате дали разрешение на получение 3 га земли, – рассказывает Даурен Омаров.

 

 

Далее Даурен отправился в Китай и заключил договор с компанией, занимающейся разработкой системы по изготовлению металлических бочек. Она установила и апробировала технику ТОО «UKO-S Star».

 

 

Запуск производства требовал немалых финансовых вложений. Предприниматель обратился в банк за кредитом, но для получения займа не хватало залогового имущества. Именно тогда Даурен Омаров узнал о программах господдержки бизнеса. Спасательным кругом стала гарантия Фонда «Даму».

 

– Наша компания получила кредит в размере 30 млн. тенге, 50 % от этой суммы прогарантировал Фонд «Даму». Программа субсидирования процентной ставки также позволила значительно сэкономить денежные средства. Мы оплачиваем только 7% по кредиту, а оставшиеся 7% выплачивает государство. Это стало огромной помощью для нашего предприятия, – рассказывает директор ТОО.

 

 

Благодаря господдержке компания закупила сырье сразу на 6 месяцев. Сталь для изготовления металлических бочек компания приобретает у производителей в Темиртау. На момент запуска в 2012 году на заводе работало 10 человек, сегодня – 35.

 

 

– Нашу продукцию заказывают такие крупные компании, как ТОО «АППАҚ», ТОО «Қаратау» и ТОО « БК Бетпақдала». В этом году их ряды пополнило ТОО «БК «КАТКО». В 2013 году по заказу данных организаций специалисты «UKO-S Star» произвели 17 000 стальных бочек, а в 2014 году – 29 000 штук, а в этом году планируется изготовление 30 000 штук стальных бочек.

 

 

В планах Даурена Омарова – совершенствовать качество продукции, увеличивать объемы производства и экспортировать свой товар в другие страны.

 

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»