Финансы

Украина приостанавливает выплату долгов

 

Украина начинает процедуру реструктуризации госдолга и его частичного списания. Об этом говорится в распоряжении правительства страны.

 

В частности, с 23 сентября временно приостанавливается осуществление платежей по погашению и обслуживанию госдолга Украины, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации “Фининпро”.

 

“Министерству финансов и Министерству инфраструктуры временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам в соответствии с перечнем согласно приложению на срок, установленный статьей 1 закона Украины “Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом”, – говорится в распоряжении.

 

Согласно указанному закону, правительство может приостанавливать платежи по каждому долговому обязательству на срок “до совершения такой сделки (сделок) и изменения условий соответствующего заимствования в отношении кредиторов”.

 

Кабмин ранее утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга Украины, которые были достигнуты по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% номинального долга — $3,6 млрд из $18 млрд. В то же время, по данным СМИ, часть кредиторов хотят сорвать сделку о реструктуризации долга по евробондам.

 

17 сентября Верховная рада приняла пакет правительственных законов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга Украины.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»