Бизнес и экономика

Без реформ в каждой стране ЕС нельзя ждать общего роста – министр финансов Латвии

 

Без структурных реформ в каждой стране ЕС нельзя ждать общего роста, указал в пятницу после первого дня проходящего в Риге неформального совещания министров экономики и финансов стран ЕС министр финансов Латвии Янис Рейрс, сообщает ИА Синьхуа.

 

Несмотря на улучшение экономической ситуации в Европе, ряд проблем все еще сохраняется. Это слабый внутренний спрос, низкая производительность и неизменно высокий уровень безработицы, подчеркнул он.

 

Для содействия инвестициям, занятости и росту в целом необходимы структурные реформы, причем в каждой отдельной стране ЕС и при поддержке и социальных партнеров, и населения, указал Рейрс. “Мы должны работать над тем, чтобы ЕС был конкурентоспособным, не отставал от других регионов мира и обеспечил сохранение нынешнего уровня жизни в долгосрочной перспективе. Я уверен, что структурные реформы вернут инвестиции в Европу, поэтому призываю своих коллег, вернувшись домой, пересмотреть национальное регулирование, чтобы устранить препятствия для привлечения инвестиций”, – отметил министр.

 

25 апреля участники совещания обсудят актуальные вопросы рынка капитала, борьбы с уклонением от уплаты налогов и агрессивного налогового планирования.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»