Финансы

В Китае повысился спрос на инвалюту

 

В августе в Китае наблюдалось повышение спроса на иностранную валюту. Так, пассивное сальдо покупки и продажи инвалют в банках составило 274,5 млрд юаней /1 долл США = 6,36 юаня/. Об этом в четверг сообщило Государственное управление валютного контроля КНР, пишет ИА “Синьхуа”.

 

Как сообщается, в августе банки купили зарубежную валюту на 1 трлн 304,4 млрд юаней, а продали на 1 трлн 578,9 млрд юаней.

 

В управлении объясняют, что возникновение пассивного сальдо валютных операций связано главным образом с повысившимся желанием субъектов рынка приобрести инвалюту, с увеличением платежей в инвалютах из-за активной торгово-инвестиционных деятельностей, а также с наступлением в стране сезона заграничных туристических и образовательных поездок.

 

Движение капитала в иностранной валюте в Китае в целом не выходит за стандартные рамки, заявило Государственное управление валютного контроля КНР. Оно пообещало усилить мониторинг за трансграничным движением капитала, чтобы предотвратить возникновение возможных системных и региональных финансовых рисков.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»