Бизнес и экономика

Brent по $123, и это не предел

Во вторник утром нефть продолжает ралли и обновляет максимумы с 8 марта текущего года.

Баррель Brent подорожал к $123,30 – и небезосновательно.

Итак, сырьевой рынок получил информацию, которую ожидал и закладывал в цены. Накануне Евросоюз все-таки согласовал эмбарго в отношении российских нефтяных поставок. Достигнута принципиальная договоренность, так как Венгрия скорректировала свою позицию. Во вторник стороны продолжат обсуждать детали. Но инвесторам важен сам факт эмбарго. 

Большей частью информация все-таки уже учтена в нефтяных котировках – решения на площадке ждали, постепенно наращивая длинные позиции в инструментах по сырью.

 Расстановка сил сейчас выглядит следующим образом. На европейском сырьевом направлении до конца года произойдет масштабная ребалансировка поставок, то есть у инвесторов будут постоянно появляться поводы для энергичных движений. Одновременно в некоторых странах начинают проявляться проблемы с достаточностью топлива – наглядным примером сейчас являются США. Страны-члены ОПЕК+ не могут наращивать суточную добычу больше согласованных параметров, так как не имеют на это свободных мощностей. На глобальном уровне рынок остается в дефиците, и этот фактор будет держать цены на нефть высокими даже при условии локальных колебаний. 

Напомним, что с 1 июня Китай снимает ограничения, введенные ранее из-за борьбы с коронавирусом. Активизация экономических процессов будет способствовать росту спроса на энергоносители. 

Технически, картина в нефти сейчас выглядит так. Баррель Brent может продолжать восхождение к $124-125, есть небольшой апсайд к текущим ценам. Но далее, с большой долей вероятности, движение будет затруднено и котировки способны лечь в русло коррекции. В то же время, маловероятно, что цены упадут и закрепятся около $110-115 за баррель Brent – конъюнктура на стороне «быков». 

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»