Финансы

Страховщики Казахстана увеличили сбор премий по добровольному имущественному страхованию

 

Несмотря на негативные тенденции в экономике, страховщики РК собрали рекордный урожай премий по добровольному имущественному страхованию за первые 7 месяцев года, сообщает Ranking.kz.

 

В текущем году сектор добровольного страхования имущества показал рекордный сбор премий за первые 7 месяцев года и достиг 84,2 млрд тенге. Показатель продолжил рост предыдущих двух лет после сокращения в 2008-2012 годах. Основой роста стало увеличение сбора премий по страхованию имущества, которое занимает долю в 49% в совокупном объеме по отрасли.

 

 

 

Не смотря на снижение уровня деловой активности в экономике РК, большинство страховщиков сумели нарастить портфель премий по страхованию имущества – по итогам 7 месяцев 2015 из 25 страховых компаний, оказывающих услуги по данному виду страхования, 17 показали рост премий.

 

Тройка лидеров рэнкинга по приросту страховых премий изменилась. В топ-3 вернулась Евразия, которая в июне ускорила темпы сбора премий по страхованию имущества, в результате чего портфель вырос на 1,2 млрд тенге по сравнению с январем-июлем 2014. Лидером рэнкинга остается СК Казахмыс, увеличившая сбор премий по данному виду страхования на 1,4 млрд тенге, или на 32%. Замыкает тройку лидеров Amanat Insurance, чей сбор премий по страхованию имущества в этом году вырос на 870,4 млн тенге по сравнению с предыдущим годом. 

 

 

 

Источник: Ranking.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»