Финансы

ФРС США приняла решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне

 

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 16-17 сентября оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых. Об этом говорится в коммюнике по результатам сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

 

Как уточняет “Интерфакс”, мнения экономистов, которые принимали участие в опросах ведущих американских агентств, по вопросу о возможности повышения ставки в сентябре разошлись; трейдеры в целом ожидали ее сохранения на прежнем уровне.

Так, из 80 экономистов, опрошенных агентством Reuters, 45 считали, что ФРС сохранит процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а 35 респондентов ожидали увеличения ставки.

Вместе с тем Федрезерв не дал сигналов, которые исключили бы возможность первого с 2006 года повышения ставки до конца 2015 года. Точечный график прогнозов (dot plot) руководителей ФРС допускает однократное повышение ставки до конца 2015 года – до 0,4%.

 

ФРС в последний раз повышала базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

 

Между тем, отмечает “ПРАЙМ”, регулятор рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции. ФРС отмечает умеренное ускорение темпов экономического роста в стране в последние месяцы. Расходы домохозяйств увеличились незначительно. Кроме того, ФРС отмечает улучшение ситуации на рынке труда. Вместе с тем, динамика экспорта и инвестиций в основной капитал остается слабой.

Инфляция в стране по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, частично отражая снижение цен на энергоносители и импортных цен.

 

Согласно сообщению регулятора, “инфляция, как ожидается, останется вблизи ее недавнего низкого уровня в ближайшей перспективе, но комитет ожидает, что инфляция будет постепенно расти к 2% в среднесрочной перспективе, так как рынок труда продолжает улучшаться, а переходные эффекты от снижения цен на энергоносители и импортных цен ослабляются”.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»