Торги на Токийской фондовой бирже закрылись слабым ростом
Эксперты связывают это с отсутствием прогресса в решении проблем Греции.
Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились во вторник незначительным повышением показателей, несмотря на сохраняющееся беспокойство инвесторов по поводу тяжелой финансовой ситуации в Греции.
К завершению торгов ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, поднялся на 0,02% и оказался на отметке 19 624,84 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, ушел вверх на 0,25% и оказался на отметке 1602,27 пункта.
«Котировки сегодня весь день имели тенденцию к понижению из-за того, что в понедельник министры финансов еврозоны не смогли добиться существенного прогресса по проблеме Греции,- отмечает эксперт SMBC Nikko Securities Inc. Хироити Ниси.- Однако акции все же не ушли в минус, поскольку инвесторы в целом уверены в том, что европейская финансовая системе не рухнет даже в случае дефолта Греции».
Некоторым негативным фактором стало сегодня также то, что прибыли ряда ведущих японских компаний в завершившемся в марте 2014 финансовом году оказались ниже прогнозов экспертов, считает аналитик Shinkin Asset Management Co. Томоми Ямасита. «Заработки корпораций в целом оказались очень хорошими, — отмечает она. — Это в целом уводило котировки в положительную зону. Но в ряде случаев надежды на прибыли были слишком велики, и это подтолкнуло к продаже акций компаний, не дотянувших в своих показателях до уровня прогнозов».
В частности, именно несоответствие предварительных оценок реальному объему прибыли привело сегодня к падению на 4,4% цены на акции крупного производителя автомобильных покрышек Bridgestone Corp. На 2,2% подешевели акции его конкурента — компании Toyo Tire. На 3,3% ушли вниз цены на бумаги электротехнического гиганта Toshiba после того, как компания сообщила о просчетах при проведении ряда инфраструктурных проектов. В то же время на 5% подорожали акции Suzuki Motor, который обещает существенный рост прибыли в текущем финансовом году. На 11% подскочили в цене бумаги электротехнической Sharp Corp., после того, как в понедельник они подешевели до самого низкого уровня с 2012 года.
К моменту закрытия торгов на ТФБ японская валюта торговалась на уровне 120,21-120,22 иены за доллар.
Источник: bankir.ru