Бизнес и экономика

Возможность приобретения земли в частную собственность может помочь в более рациональном использовании земельных ресурсов – М. Мендыбаев

 

 

Возможность приобретения земли в частную собственность может помочь в более рациональном использовании земельных ресурсов Казахстана. Такое мнение высказал руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Северо-Казахстанской области Мейрам Мендыбаев порталу ORTCOM.KZ.

 

Напомним, согласно поправкам в Земельный кодекс РК, на которые в данный момент наложен годичный мораторий, земли сельхозназначения могут быть куплены казахстанцами в частную собственность через специальные аукционы. Эти меры могут помочь ввести земли в полноценный рыночный оборот, а кроме того повысить ответственность землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов.

 

Мейрам Мендыбаев отметил, что решение Президента РК о введении моратория на новые поправки в Земельный кодекс до 2017 года поможет всем заинтересованным казахстанцам ознакомиться с деталями предлагаемых изменений и разобраться в целесообразности их принятия. Вместе с тем, он подчеркнул, что озвученные поправки могут помочь в развитии сельского хозяйства республики.

 

«Только собственник будет заинтересован прикладывать усилия по рациональному использованию земли. Когда земля в аренде, арендатор понимает, что срок заканчивается, и земля может быть возвращена государству. Естественно, что у него нет стимула на среднесрочную перспективу вкладывать в землю большие инвестиции. В случае наличия собственника можно ожидать, что земля будет всегда обрабатываться, он будет применять все агротехнологии, использовать минеральные и органические удобрения. Он сам заинтересован это делать для повышения урожайности. Кроме того, есть новые правила по рациональному использованию земли, утвержденные в прошлом году, там четко обозначены позиции, по которым может проводится государственный контроль. В случае принятия поправок это поможет обезопасить земли от нецелевого использования», – подчеркнул собеседник.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»