Финансы

В Кыргызстане курс доллара обновил исторический максимум и скорее всего девальвация сома продолжится – эксперт

 

В Кыргызстане курс доллара обновил исторический максимум и скорей всего девальвация кыргызского сома продолжится. Такое мнение корреспонденту ИА “Синьхуа” сегодня высказал доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев.

 

По его словам, из-за укрепления курса доллара многие валюты девальвируют, в том числе и сом. “Доллар на сегодняшний день является самой сильной валютой мира и в ближайшем будущем будет являться таковой, если только ему не помешают Китай и Россия. Если Китай, Россия, Бразилия и страны Евразийского экономического союза откажутся от доллара, то он превратиться в ничто”, – считает эксперт.

 

Однако, как отметил Ж.Акенеев, учитывая сегодняшние реалии, чем больше будет углубляться кризис и расширятся санкции против России, тем сильней будут девальвировать национальные валюты. “Я думаю, что до конца года курс доллар еще подрастет и составит 75 сомов, но это зависит от Казахстана и России, если у них упадет курс, то и сом упадет”, – подчеркнул он.

 

Как считает эксперт, проблем с обналичиванием денег в кыргызских банках нет. “Если у какого-то банка они есть, то это связанно исключительно с их внутренними проблемами”, – сказал Ж. Акенеев.

 

На сегодняшний день доллар на валютном рынке Кыргызстана достиг исторического максимума и составил 68,5 сомов.

 

В обменных пунктах Бишкека доллар покупают по 67,7 сома, а продают – по 68,5. При этом номинальный курс установлен Национальным банком в 67,1348 сома /рост за сутки 0,24 проц/. В коммерческих банках страны курс продажи доллара также доходит до 68,5 сома.

 

В начале 2015 года курс доллара в Кыргызстане официально был установлен на уровне 58,9 сомов. 1 февраля 2015 года курс доллара составил 60,7 сомов, увеличившись на 3 проц по сравнению с началом января.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»