Финансы

Чжоу Сяочуань: финансовый рынок Китая, возможно, еще больше стабилизируется

Чжоу Сяочуань: финансовый рынок Китая, возможно, еще больше стабилизируется

 

На официальном сайте Народного банка Китая сегодня было опубликовано сообщение, что глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выступая на заседании министров финансов и руководителей центробанков стран Группы-20, сказал, что в настоящее время китайский юань держится стабильно по отношению к доллару, регулирование рынка акций в целом оказалось эффективным, а финансовый рынок, возможно, будет еще более стабильным, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

На заседании министров финансов и глав центробанков стран Группы-20, проходившем в турецкой столице Анкаре с 4 по 5 сентября, Чжоу Сяочуань, излагая недавнюю ситуацию с финансовым рынком Китая, сказал, что до второй половины июня текущего года пузырь китайского рынка акций непрерывно увеличивался, затем на рынке прошли три этапа корректировок, при этом первые два не имели никого международного влияния. Третий пакет корректировок, введенный в конце августа, имел некоторые глобальные последствия. Во избежание систематических рисков правительство Китая приняло ряд политических мер, в частности Народный банк Китая путем некоторых манипуляций повысил ликвидность рынка. Так, возникли систематические риски, вызванные мерами китайского правительства. После регулирования рынка показатель использования заемных средств заметно снизился и не оказал заметного влияния на реальный сектор.

 

Чжоу Сяочуань отметил, что в настоящее время курс юаня к доллару стабилизировался, корректировка рынка акций достигла желаемого результата, и есть надежда, что финансовый рынок станет более стабильным.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»