Финансы

Как работают рейтинговые агентства

Иллюстрация: bankist.ru

 

При инвестировании в какую-либо ценную бумагу, как правило, участники рынка предварительно изучают финансовые отчеты рассматриваемой компании. Однако чтобы объективно оценить риск своих вложений этого недостаточно, ведь помимо отчетов нужно знать особенности бизнеса в целом. Поскольку, не каждый инвестор может досконально изучить надежность компании, ее стабильность, прибыльность  и жизнеспособность, этим занимаются специалисты рейтинговых агентств.

 

На фондовом рынке рейтинговые агентства являются мощнейшей движущей силой. Практически каждый составленный ими кредитный рейтинг любого эмитента вызывает значительное изменение биржевых котировок. Обычно рейтинги обозначаются буквами  «А», «АА», «ААА», В, «С», “D” (в некоторых агентствах они могут отличаться).  Самым высоким считается «ААА», затем по убывающей: «АА»,»А»,  «BBB» и т. д. Рейтинги, находящиеся в диапазоне от «ААА» до «BBB», являются инвестиционными, а последующие «мусорными». Самый низкий это “D” то есть «дефолт» — неплатежеспособность компании.

 

«Международные рейтинговые агентства это агентства кредитной классификации.  Их основной вид деятельности — оценка платёжеспособности эмитента или инвестиционной привлекательности бумаг данного эмитента. Соответственно, чем выше кредитный рейтинг присвоит рейтинговое агентство, тем под меньший процент эмитент сможет разместить свою долговую бумагу. Если проще, то чем выше ваш рейтинг, тем дешевле для вас кредит. Однако все рейтинги носят «рекомендательный» характер», — поясняет инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев.

 

 Кроме рейтингов стран и корпораций рейтинговые агентства еще формулируют прогноз на срок от одного месяца до полугода. Так, позитивный прогноз подразумевает, что есть вероятность положительных изменений и рейтинг может повыситься. Стабильный — рейтинг останется неизменным, а негативный указывает на то, что возможны отрицательные изменения и рейтинг может быть понижен.

 

Всего в мире насчитывается более 100 рейтинговых агентств. Самыми влиятельными из них считаются международные агентства Fitch Ratings, Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s. Они занимаются аналитическими исследованиями финансового рынка и предоставляют оценки рисков при инвестировании в различные компании. Рейтинги «большой тройки» признаются во всем мире и считаются более авторитетными.

 

«Standard&Poor’s, Moody’s, Fitch основное влияние оказывают путем оценки экономики страны и компании. Данные организации являются ведущими в мире и присваивают уровни рейтинга, в которых включены оценки платёжеспособности эмитентов, уровни долговых обязательств, качество корпоративного управления, качество управления активами и т.п. Многие эксперты учитывают эти рейтинги при оценке ценной бумаги и региона, где оперирует компания. Стоит также учитывает психологический эффект, которая оказывает оценка. При повышении рейтинга или прогноза, интерес к бумаге инвесторами повышается, что способно создать дополнительный спрос, что в свою очередь повышает цену на бумагу. В свою очередь понижение рейтинга или прогноза, способно создать давление на цену», — отмечает аналитик ИФД «Resmi» Жанибек Мамытов.

 

Большое влияние на рынок оказывает синхронное изменение рейтинга всеми кредитными агентствами. К примеру, если рейтинг понижает или повышает только одно агентство, то это будет иметь краткосрочное влияние на движение котировок акций, а если рейтинг меняет два или три агентства, то движение котировок будет значительным. Однако здесь стоит учитывать, что оценки, выставляемые международными рейтинговыми агентствами, не всегда могут быть объективными.

 

«Если говорить о первой тройке, Fitch, Moody»s и S&P, то они родом из США и имеют сильную финансовую заинтересованность в зависимость от этой страны и её регуляторов. Таких как ФРС, президент США и прочь. А значит, существует вероятность политической и иной заинтересованности при вынесении рейтингов со стороны этих агентств странам и компаниям, которые проводят «недружественную» политику по отношению к интересам США», — рассказывает инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев.

 

При инвестировании в тот или иной актив,  безусловно,  нужно обращать внимание на кредитные рейтинги, но воспринимать их надо с определённым скептицизмом, говорят эксперты.

 

Автор: Ирина Нестеренко

 

Источник: ХалыкIPO

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»