Финансы

В России за неделю 5 миллиардеров стали миллионерами

 

В России за восемь дней обвала мировых фондовых рынков пять миллиардеров стали миллионерами, сообщает издание Forbes.

Стоит отметить, что расчеты проводились специально для этого американского издания.

Как утверждает автор статьи, самые значительные потери за эти дни произошли у Александра Луценко. Его компания по производству растительных масле «Содружество», которую он контролирует вместе с женой Натальей Луценко, подешевела на 233 млн. долларов США, и теперь оценивается в 983 млн. долларов.

98 млн. долларов потерял совладелец группы ТАИФ Рустам Сультеев, поэтому эксперты Forbes оценили его состояние в 928 млн. долларов. Далее по потерям следуют партнеры Сультеева по группе ТАИФ, сыновья президента Татарстана Айрат Шаймирев и Радик Шаймиев, утратившие за неделю снижения биржевых котировок 72 млн. долларов (до 977 млн. долларов) и 83 млн. долларов (до 969 млн. долларов) соответственно. Леонид Симанвоский, который является совладельцем компании «Новатэк», утратил 49 млн. долларов, сохранив 990 млн. долларов из своего прежнего состояния.

Стоит отметить, что за эти дни в мире стало на 66 миллиардеров меньше. На глобальном уровне наибольшие потери произошли у вице-президента компании Hikvision (фирма по производству видеокамер и регистраторов). Он потерял 4,1 млрд долларов. Эта сумма значительно превышает его нынешнее состояние, которое теперь оценивается лишь в 876 млн. долларов. 97% своего состояния потерял президент китайской логистической группы Eternal Asia Supply Chain Management Чжоу Гохуэй. Из 3,805 млрд. долларов ему удалось сохранить 119 млн. долларов.

Именно среди бизнесменов из Китая и произошли наибольшие потери состояния. В этой стране за короткий период спада стало на 21 миллиардера меньше. В США за это время стало на 9 миллиардеров меньше, в Индии – на шесть.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»