Бизнес и экономика

ЕБРР снизил прогноз роста экономики Узбекистана на 2015 год

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана на 2015 год с 7,8 до 7 процентов. Рост ВВП Узбекистана на 7,8 процента банк прогнозировал в январе, сообщает Trend.

 

Согласно майскому отчету банка «Региональные экономические перспективы в странах операций ЕБРР», инфляция в Узбекистане в 2015 году снизится до 9,8 процента с прогнозируемых ранее 11 процентов.

 

В отчете говорится, что рост экономики Узбекистана в 2014 году составил 8,1 процента (январская оценка – восемь процентов), инфляция – 8,4 процента.

 

ЕБРР прогнозирует, что в 2016 году экономика Узбекистана вырастет на 7,2 процента.

 

Аналитики банка считают, что на экономическое развитие Узбекистана повлияет ситуация в России, так как объем денежных переводов из этой страны в Узбекистан сократится. Кроме того, банк отмечает, что объем торговли Узбекистана с основными партнерами также снизится.

 

По данным правительства Узбекистана, ВВП страны в 2014 году вырос на 8,1 процента по сравнению с 2013 годом, объем производства промышленной продукции – на 8,3 процента, сельского хозяйства – на 6,9 процента, инфляция составила 6,1 процента.

 

В 2015 году правительство Узбекистана планирует обеспечить рост ВВП на восемь процентов, промышленного производства – на 8,3 процента, сельскохозяйственного производства – на шесть процентов, объема капвложений – на 9,6 процента.

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»