Бизнес и экономика

Снятие санкций с Ирана моментально отразится на ценах на нефть – эксперт

 

Если Иран и “шестерка” переговорщиков смогут договориться и санкции с Ирана будут сняты, это моментально приведет к резкому падению цен на нефть, считает эксперт Института политических решений Казахстана Сергей Смирнов, сообщает Trend.

 

«Вне зависимости от того, выбросит Иран сырье на рынок или нет, как только будет принято решение о снятии санкций, цены тут же упадут», – сказал Смирнов.

 

Он отметил, что на цены на нефть на мировом рынке сильно влияют спекулятивные факторы. Так, даже ситуация с Грецией привела к некоторому падению цен на нефть, хотя Греция потребляет немного.

 

«А если снимут санкции с такого большого производителя нефти, как Иран, то рынок однозначно отреагирует, и падение будет более значительным, чем в ситуации с Грецией», – сказал эксперт.

 

Впоследствии, по его словам, вполне вероятно, что цены начнут восстанавливаться и будут реагировать на то, в каких объемах Иран будет поставлять нефть на мировой рынок.

 

Смирнов отметил, что точной информации о том, в каком состоянии находятся иранские нефтяные месторождения и насколько быстро он сможет восстановить добычу в прежних объемах, на данный момент нет. Поэтому сейчас сложно прогнозировать, как долго продлится падение цен на нефть. Хотя есть информация, что у Ирана есть приличные запасы нефти в нефтехранилищах.

 

Однако эксперт отметил, что переговоры по ядерной программе Ирана идут сложно, и поэтому, по его мнению, стороны вряд ли скоро договорятся.

 

«Скорее всего переговоры затянутся», – сказал он.

 

В настоящее время “шестерка” (Россия, Франция, Китай, США, Великобритания и Германия) международных посредников и Иран ведут переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.

 

Первоначально планировалось завершить их до 30 июня. Однако во вторник Тегеран и “шестерка” договорились продлить срок переговоров еще на несколько дней.

По словам Смирнова, падение цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана негативно отразится на Казахстане. Это приведет к снижению доходов Национального фонда, и как результат объемов траншей, перечисляемых в бюджет.

По мнению Смирнова, в такой ситуации Казахстан будет стараться увеличивать добычу нефти, чтобы возместить те суммы, которые он теряет от падения цен на нефть. Однако, по словам эксперта, это будет трудно сделать, так как основные месторождения страны, и особенно месторождения, разрабатываемые «КазМунайГазом», прошли пик добычи. Он отметил, что несмотря на имеющиеся в Казахстане планы по увеличению добычи нефти, в последние несколько лет добыча только падает.

 

Что касается возобновления добычи на месторождении Кашаган, которое могло бы дать дополнительные объемы нефти, то, по мнению эксперта, маловероятно, что возобновление состоится в оговоренные сроки – в конце 2016 – начале 2017 года.

 

Смирнов напомнил, что ранее председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев заявлял, что порог окупаемости при добыче нефти на Кашагане находится в районе 100 долларов за баррель. Таким образом, по словам эксперта, даже при нынешних ценах добыча на Кашагане будет убыточной. А если цены на нефть упадут еще и будут ниже 60 долларов за баррель, то себестоимость нефти может оказаться почти в два раза выше цен на нефть. Соответственно начинать добычу на месторождении будет невыгодно.

 

Что касается влияния снятия санкций с Ирана и падения цен на нефть на Туркменистан, то, по словам Смирнова, влияние будет небольшое, несмотря на то, что цены на нефть и газ, который является важнейшим источником доходов Туркменистана, связаны. Эксперт отметил, что Туркменистан в основном поставляет газ в Китай, небольшая часть идет в Иран и Россию. А цены на поставки туркменского газа в эти страны установлены существующими договоренностями.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»