Бизнес и экономика

В Астане наградят лауреатов премии Президента РК «Алтын сапа»

 

Сегодня состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Президента РК «Алтын сапа», республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», а также конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2015» с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова.

 

В соответствии с Указом Президента РК от 9 октября 2006 года премия Президента РК «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством.

 

Вручение премии Президента РК за достижения в области качества является одним из ключевых событий года.

 

Основные цели конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа»: активизация деятельности предприятий и организаций, направленной на повышение качества отечественной продукции; содействие насыщению рынка Казахстана высококачественной и конкурентоспособной продукцией; популяризация идеи качества среди населения.

 

Ежегодно премия «Алтын сапа» проводится по трем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги».

 

По каждой номинации вручаются три премии по категориям: субъект малого предпринимательства; субъект среднего предпринимательства; субъект крупного предпринимательства.

 

В этом году премии Президента РК «Алтын сапа» исполняется 10 лет и впервые организатором конкурса стала Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

 

В юбилейном году Нацпалата учредила в номинациях новые дополнительные звания лауреатов «Лидер качества в товарах для населения», «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект».

 

Количество участников конкурса растет из года в год. Если в 2006 году в конкурсе на соискание премии «Алтын Сапа» участвовало 52 предприятия, то в 2015 – уже 153.

 

На соискание премии претендуют индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг (за исключением производства вооружений и военной техники) на территории РК, кроме организаций, в которых доля участия государства составляет более 50%.

 

Как отмечает НПП, конкурс на соискание премии Президента «Алтын сапа» проводится по модели, которая учитывает тенденции развития современного менеджмента и гармонизирована с моделью Европейской премии по качеству.

 

Кроме того, критерии соответствуют премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. В ней усилена значимость показателей, характеризующих лидирующую роль руководства, политику и стратегию организации в области качества, удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг. Применение модели позволяет более детально оценить уровень работ по качеству в организациях.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»